Ансамбль (Израиль, 1979) Режиссёр А. Нешер

Длительность 110 минут

Существует вариант перевода названия: “Труппа“. Дебют в игровом кино известного израильского режиссёра Ави Нешера (р в 1953). Действие происходит в конце 1960-х, во время «Войны на истощение» и сводки о столкновениях и погибших солдатах ЦАХАЛа звучат с экрана, подчёркивая драматизм тех лет. В центре событий один из армейских ансамблей Израиля – полтора десятка юношей и девушек. Сюжет большого значения не имеет, хотя в действие введены такие линии, как вживание новичков в сложившийся коллектив, подготовка к выступлению по телевидению в прямом эфире, отношения между участниками ансамбля, конфликт с художественным руководителем. Полноправные персонажи фильма – старый автобус и дороги Израиля. Много сцен с концертными выступлениями перед солдатами, видна их непосредственная реакция на песни и танцевальные номера в исполнении самодеятельных артистов. Прозвучавшие с экрана песни к сожалению рано ушедшего из жизни Яира Розенблюма (1944 – 1996) носят отпечаток времени. Не все они равноценны, но лучшие из них до сих пор привлекают слух мелодичностью и непосредственной эмоциональностью.

Такова, к примеру, песня, исполненная в укрытии непосредственно на передовой, где-то на Синае: «Если бы птицы, что летают над морем, если бы птицы разговаривали как люди». Она пережила фильм и, как говорят “пошла в народ”. Периодически её до сих пор можно услышать по израильскому радио и ТВ. В целом, “Ансамбль” неровная лента, но она хорошо передаёт атмосферу Израиля своего времени. Интересная деталь: Ави Нешер появляется в одном из эпизодов под своим именем и с указанием профессии. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>