Дневник Эстер (США, 2009) Режиссёр М. Котовский

Длительность 75 минут

Драма об отдалённых последствиях Холокоста. Начало 21 века. В США умирает старая польская еврейка Эстер Блюменфельд. Её дочь Сара (Сидни Барроуз) находит её дневник и из него узнаёт, что семью матери почти четыре года спасали поляки Ковальски, и их дочь Апполония была лучшей подругой Эстер. Они продолжали играть и тесно общаться вплоть до 1943 года. Но гитлеровцы арестовали тех и других и отправили всех в лагерь смерти. Там и Эстер и Апполония потеряли своих близких, а после войны разными путями попали за океан. У каждой из них сложилась своя жизнь и больше они не встречались. Сара решила найти подругу матери и обнаружила её в доме престарелых. Апполония (Джулия Эриксон) одинока, ибо конфликтует с дочерью Марией (Шелли Кэлен-Блэк), успешной ведущей программ на телевидении. В общении эти три женщины лучше начинают понимать окружающий мир и самих себя. Польки – мать и дочь – помирились, а еврейская женщина подружилась с Марией. В аннотациях настойчиво говорится о некой тёмной тайне, каком-то событии, после которого Эстер и Апполония не пытались найти друг друга, хотя многие десятилетия жили недалеко. Но что случилось между ними из отзывов неясно.

«Дневник Эстер» вторая, перемонтированная версия фильма «Прощение» (84 минуты, 2008) того же режиссёра Мариуша Котовского. В основу сценария положена реальная история случившаяся во время Второй Мировой войны с бабушкой режиссёра и дополненная мотивами и ситуациями позаимствованными из мемуаров евреев, переживших Холокост. События военных лет показаны на экране в чёрно-белом изображении. В ленте использована не только хроника того времени, но и 2,5 минуты фрагментов из знаменитого документального фильма о Катастрофе европейского еврейства «Ночь и туман» Алена Рене, выпущенного на экран в 1955 году. Критики оценили «Дневник Эстер» достаточно высоко, но их характеристики разошлись с немногочисленными найденными отзывами зрителей, коим фильм не понравился. (аннотация не закончена. Автор фильма не видел).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>