Двадцать пятый час (Франция-Италия-Югославия-Румыния, 1967) Режиссёр А. Верней

Длительность 134 минуты. Прокат в США – 121 минута

Экранизация одноимённой книги румынского писателя Вирджила Георгиу (1903 – 1977). Интересный пацифистский фильм в жанре трагикомедии. Рассказанная история началась как бытовая драма в румынской деревне весной 1939 года, когда местному полицейскому Добреско приглянулась миловидная крестьянка Сусанна (Вирна Лизи). Было, правда, одно препятствие – красотка оказалась замужем, но стража порядка это не смутило. Он оформил её супруга Иону Морица (Энтони Куинн) евреем, и того отправили в трудовой лагерь, где тот полтора года вместе с нашими соплеменниками возводил трансильванский вариант Беломорканала. Никто не верил тому, что его загнали туда по ошибке. Один из его товарищей по несчастью даже обронил мудрую мысль: “Сейчас любой человек может оказаться евреем”. Тем временем, под страхом утраты дома и имущества Сусанна развелась с «расово неполноценным» мужем. Впрочем, любителю чужих жён так ничего и не обломилось. В конце 1940-го, Иоганн подружился с группой настоящих евреев, решивших бежать Америку через  соседнюю Венгрию и его прихватили с собой. Однако, комитет занимающийся помощью иудеям в Будапеште отказал в содействии Морицу, ибо он не был евреем. Власти арестовали эмигранта въехавшего в страну без документов. Сначала в нём увидели румынского шпиона, а затем сплавили на принудительные работы в Германию.

С этого момента еврейская тема практически исчезла с экрана, но дальнейшие приключения главного персонажа заслуживают внимания. В Третьем рейхе исполнительного мужичка, теперь уже Иоганна Морица по недоразумению причислили к арийцам и он попал на службу в СС. В 1945-м помог  французским заключенным бежать из немецкого плена и, вместе с ними  присоединился к американцам. После войны попал под следствие, как пособник гитлеровцев. Однако, в 1949 году его выпустили из тюрьмы и он воссоединился с женой и детьми, хлебнувшими свою долю страданий и оказавшимися в Германии. Мораль книги и фильма ясна: в бесчеловечном круговороте войны простые люди становятся жертвами как агрессоров, так и их противников. В этой связи особенно трагична история прошедшего немецкий концлагерь румынского писателя Трояна Коруги (Серж Реджиани), в 1945 году попавшего к американцам. После войны он узнал, что его отец – священник попал в тюрьму, мать умерла, а жена-еврейка Нора погибла. Отчаявшись обратить на себя внимание администрации он пошёл под пулю охранника, держа в руках 65 рапорт, так и не написав задуманной книги “25 час”. Фильм порядком устарел, хотя от него прокладываются пути к более современным лентам того же типа – “Жизнь прекрасна” и “Яаков-лжец” (см каталог). Рецензенты в своё время отмечали убедительное исполнение главной роли простоватого крестьянина Энтони Куинном. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>