Приключения раввина Якова (Франция-Италия, 1973) Режиссёр Ж. Ури

Длительность 95 минут

Одна из наиболее популярных комедий Жерара Ури и Луи де Фюнеса, не претендующая на глубину, но динамичная и местами остроумная. Главный персонаж Виктор Пивер (Фюнес) — состоятельный бизнесмен, а по взглядам – консервативный католик и ксенофоб. Отсюда его неприязнь ко всем не французам. В первых сценах он едет в Париж на свадьбу сына, но его водитель – верующий еврей Соломон (Анри Гюбе) отказывается везти Виктора в шабат. Вместо этого он одевает кипу и запевает гимн “Леха доди” В ярости Пивер увольняет шофёра, однако, чтобы ехать далее – нужен новый водитель, коего в провинции, да ещё в уик-енд, найти не просто. В поисках нового работника Виктора занесло на фабрику жевательной резинки, где в подвале некий «революционный трибунал» судит арабского революционера Мохаммеда Слимана (Клод Жиро). По воле авторов фильма два персонажа оказываются вместе, но их положению не позавидуешь. Беглецов объединяет одна цель – парижский аэропорт Орли, ибо Слиману нужно срочно покинуть страну. Их преследуют арабы и французская полиция. В это время из Нью-Йорка в Париж прилетает еврей из Нормандии раввин Яков (Марсель Далио), который не был на родине предков 30 лет. 

Гостя из Штатов,  встречают дальние родственники, ни один из которых ни разу его не видел. Случайно узнав об этом, Пивет и Слиман решают использовать ситуацию в своих целях и переодеваются в одежду ортодоксальных евреев. В результате родственники принимают Пивера за Якова и развёртывается типичная комедия положений. За раввином гоняются полиция и арабские террористы, а Пивер в чужом наряде оказывается в еврейской общине и попадает во множество смешных ситуаций. После всех своих приключений он признаёт необходимость толерантности.

Французский еврей Макс Жерар Ури Танненбаум (1919 – 2006) . весьма удачно выводил на экране соплеменников («Ас из асов», «Леви и Голиаф»). В «Якове» он относятся к еврейской традиции достаточно вольно, отчасти из за невежества главного персонажа, отчасти по причине общего легкомыслия ленты, призванной развлекать, а не поучать. Впрочем некоторые моменты (диалог на бензоколонке, танец в наряде раввина, попытки окрестить еврейскую общину) выглядят смешно. Фильм считается рекордсменом французского кино по удельному весу гэгов пропорционально хронометражу. Лента была номинирована на «Золотой глобус» 75-го года, как лучший иностранный фильм. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Приключения раввина Якова (Франция-Италия, 1973) Режиссёр Ж. Ури: 5 комментариев

  1. Ох с каким удовольствием смотрели этот фильм в советское время. И ничего, что в нем находят много погрешностей при показе еврейских обычаев, но ведь это был фильм про ЕВРЕЕВ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>