Вест-Бэнкская история (Израиль, 2005) Режиссёр А. Сандел

Длительность 21 минута

Оригинальное название «West Bank Story» мгновенно отсылает нас к знаменитой ленте «West Side Story», но действие новой ленты развёртывается на Западном берегу реки Иордан, где конкурируют две забегаловки по изготовлению фалафеля (популярного ближневосточного блюда). Одна из них «Хумус Хат» – арабская, вторая «Кошер Кинг» – еврейская. В то время, как между владельцами кафешек идёт торговая война, их дети Фатима и Дэвид мечтают друг о друге. Но противостояние развёртывается не на шутку. Глава «Хумус Хат» выводит из строя кухонный агрегат еврейской «точки общепита». Конкурент из “Кошер Кинг” собирает силы и его сторонники возводят между двумя зданиями высокую стену (надо полагать, намёк на израильскую стену безопасности). В ходе борьбы взрывается канистра с бензином и «Хумус Хат» сгорает. Евреи бурно радуются, однако огонёк от пожара попадает в «Кошер Кинг». И вот уже полыхает еврейский ресторанчик, а арабы торжествуют. Итог, на месте двух кафешек – головешки, но жители разных национальностей стоят в очереди: все хотят есть. Противостояние до добра не доводит. Дэвид разрушает стену за которой его ждёт Фатима. Влюблённые целуются.  В самом конце, девушка спрашивает, что будет, если их семьи не прекратят войну. Дэвид говорит, что он “доставит влюблённую в место, называемое Беверли-Хиллз “, намекая на песню «Где то» в “Вест-Сайдской истории”.

В музыкальном отношении фильм достаточно самостоятелен, но в хореографии широко использует приёмы отработанные Джеромом Роббинсом в «Вест-Сайдской истории». На экране можно увидеть и скрипача на крыше попавшего в фильм из одноимённого мюзикла Норманна Джуисона. Сцена у балкона отсылает зрителя непосредственно к пьесе Шеспира «Ромео и Джульетта». Интонация фильма непринуждённая: он легко и весело говорит о сложных проблемах арабо-еврейских отношений, а его основная идея о необходимости жить в мире понравилась зрителям различных стран. Лента удостоена приза «Оскар» как лучший короткометражный фильм.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>