Сын кантора (США, 1937) Режиссёр И. Мотилофф

Длительность 90 минут

Один из идишских фильмов 1930-х годов. История способного еврейского юноши Соломона Рейхмана (Моше Ойшер), который родился и вырос в небольшом польском местечке Бельцы (на экране прекрасно воспроиведён быт штеттла). Однако, с детских лет его неудержимо влекло в театр и он предпочитал проводить время с «комедиантами», обратившими внимание на его яркий не по годам сильный дискант. Проклятья матери и колотушки отца не остановили мальчика и однажды Соломон сбежал из города вместе с бродячей труппой и через несколько лет скитания забросили его за океан. Там он мыкался без работы, затем, при поддержке певицы Хелен устроился мыть полы в еврейском ресторане, Здесь  его голос понравился слушателям, пришла известность и эмигрант из Польши стал популярным певцом, начал выступать по радио. Его услышали в родной Польше, а затем предложили занять место отца в синагоге. И Сол предпочёл славе и богатству  возвращение в родые края, воссоединение с родителями и возлюбленной.

Критик Дж Хоберман в своём исследовании об идишском кино справедливо назвал «Сына Кантора» «анти-Певцом джаза». Действительно, в то время, как главный герой ленты «Певец джаза» (см каталог) Джеки Рабинович предпочел делать светскую карьеру, Сол Рейхман сделал иной выбор и решил не отрываться от корней. Примерно такой же путь прошёл и исполнитель главной роди Мойше Ойшер. Режиссёром ленты выступил ученик К. Станиславского И. Мотылев. Очень популярную во второй половине 1930-х песню «Мой маленький штеттл Бельц» создал Александр Ольшанецкий, скрипач идишского театра в Нью-Йорке и автор музыки к «Сыну кантора». Любителям идишского кино.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>