Свадьба Раны (Нидерланды-Палестина-ОАЭ, 2002) Режиссёр Х. Абу-Аббас

Длительность 90 минут

Другое название «Ещё один день в Иерусалиме». Действие начинается и заканчивается в Святом городе. Рана (Клара Хури) – палестинская девушка 17 лет, не желает выходить замуж по воле отца. Но, однажды утром он ставит ей ультиматум: либо она должна выбрать мужа из предложенных им кандидатов, либо они вместе покидают Палестину и отбывают в Египет. Отъезд назначен на 16:00 того же дня. В десять часов утра девушка сбегает из дома и отправляется на поиски своего бойфренда Халиля (Халиф Натур). Чтобы найти суженого, Рана отправляется в Рамаллу, где тот работает режиссёром в театре. Брак без согласия отца возможен только при согласии судьи и наличии определённых документов из местного магистрата, однако собрать их очень сложно. В конце-концов, молодая чета уламывает сурового отца и по сюжету фильм заканчивается благополучно. Но в киноленте есть и вторая, враждебная сторона – Израиль.

Представители еврейского государства во всех своих проявлениях показаны как недружественная и ненавистная палестинцам сила. Халиль не смог приехать в Иерусалим, ибо его задержали на блок-посту на границе с автономией. Рана вполне сочувственно наблюдает за тем, как арабские детишки забрасывают камнями израильских солдат и возмущается, когда те отвечают боевыми патронами (судя по откликам, именно так показана эта ситуация в фильме). Влюблённые вынуждены выбирать для своих поездок длинную и плохую дорогу, ибо на хорошей идут столкновения с израильской полицией. Судья, который должен оформить документы, также застревает на блок-посту. Словом, присутствие евреев (в наиболее распространённой аннотации прямо применяется термин «оккупация») ещё большее препятствие для Раны и Халиля, чем деспотичная воля отца девушки. Комментарии излишни. (аннотация составлена по различным источникам и трейлеру. Автор фильма не видел)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>