Я обещала, я уйду (Россия, 1992) Режиссёр В. Ахадов

Длительность 83 минуты

Жестокая мелодрама. Экранизация одноимённой повести Е. Козловского. Конец 1980-х. Молодая девушка Ирина (Е. Корикова) живёт в сибирском городе. По образованию она педагог, хочет стать журналистом, а пока подрабатывает в театре. Весьма известный врач, у которого девушка решила взять интервью, заинтересовался ей как пациенткой. Сделанный анализ стал результатом страшного приговора – у Ирины обнаружен запущенный рак груди, и жить ей осталось несколько месяцев. Решив последний раз вкусить радости жизни, Ирина едет в Грузию, где знакомится с молодым многообещающим архитектором Тамазом. Вспыхивает пламенное чувство. Узнав о безнадёжном состоянии возлюбленной, юноша решил не останавливаться ни перед чем для её спасения. Последняя надежда – израильская медицина и, собрав последние средства, Тамаз повез Ирину в Тель-Авив.

Углубленное исследование и последующее лечение полностью оздоровили главную героиню, и чета вернулась в Тбилиси. Дальнейшие события, приведшие к безвременной смерти девушки, к еврейской теме уже не имеют отношения. Пять минут экранного времени, которые герои провели в Израиле, содержат показ коридоров клиники, малозначимый диалог на улице и набор популярных исторических мест: монастырь Креста с могилой Шота Руставели, храм Гроба Господня и Стена Плача. Хорошая игра Елены Кориковой (Ирина) и прочувствованная музыка Микаэла Таривердиева (1931 – 1996). Материал для понимания использования еврейской темы в постсоветском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>