Муки в огне (Израиль, 2009) Режиссёры Л. Чаплин и С. Чаплин

Длительность 102 минуты

Необходимое уточнение: Муки в данном еврейское имя, хотя тяжёлые страдания здесь также присутствуют Главному герою (Йоав Кореш), живущему в Норвегии, сообщают о смерти матери. Теперь он должен вернуться на похороны самого родного человека в Израиль – страну которую в ужасе покинул двадцать лет назад. Сделать это почти невозможно, ибо между настоящим и прошлым стоят страшные воспоминания. В пятнадцать Муки Герштейн потерял отца. Вскоре после этого мать привела в дом сожителя Янека – человека много старше себя. Тот оказался человеком импульсивным и жестоким. О нём ходили слухи, что во время войны, будучи в концентрационном лагере он, спасая свою жизнь, служил в зондеркоманде и с тех сих пор хранил гитлеровскую форму. Подросток был вынужден терпеть мамашиного ухажера грубого и вечно пьяного; в качестве причудливого протеста он постоянно тайком мочился в кабине лифта. Мать по аннотациям выглядит женщиной сексуально озабоченной и странно ведшей себя по отношению к сыну.

Могла зайти в ванную к почти взрослому голому парню, запрещала ему встречаться с девушками и т д.. Из-за неё юноша бросил первую любовь и впал в состояние тяжёлой депрессии. Почти в невменяемом состоянии Муки, изнасиловал мать и бежал из страны. Теперь ему придётся столкнуться с прошлым.

Режиссёрская пара Слава и Лина Чаплин – выходцы из России, но израильскую действительность знают хорошо. При воссоздании  реальности в Земле обетованной убедительно показывают своеобразие и сложности во взаимоотношениях между «олимами» (репатриантами) из различных стран. Судя по отзывам зрителей, лента производит сильное эмоциональное впечатление, однако история отношений матери и сына приведшая к инцесту «выглядит вымученной». Среди исполнителей выделяется Йоав Кореш. (аннотация не закончена автор не сумел скачать фильм, просмотр которого нужен для прояснения деталей).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>