Ханна (Австрия, 1996) Режиссёр Р. Швабеницки

Длительность 118 минут

Австрия 1980-х. Молодая энергичная женщина Ханна Фишер (Эльфи Эшке) работает агентом по связям с общественностью в крупной компании по производству игрушек «Хохштедт». Работа ей нравится, да и в личной жизни, похоже всё налаживается: она влюблена в исполнительного директора Вольфганга Хека и тот отвечает ей взаимностью. Перед нами романтическая мелодрама? Не спешите с выводами. Однажды главная героиня делает тревожное открытие. Оказывается бизнес на игрушках является только прикрытием основной деятельности хозяев фирмы. Группа работников состоит в хорошо замаскированной неонацистской организации, возглавляемой отцом и дядей любимого ею мужчины. Преступники используют доходы от невинного бизнеса для пропаганды экстремистских взглядов, для финансирования террористических актов против диссидентов и нежелательных иностранцев. И тут следует неожиданный поворот сюжета, выясняется, что Ханна Фишер – еврейка и вовсе не желает равнодушно наблюдать за деятельностью работодателей.

С момента принятия Ханной такого решения фильм начинает развиваться как политический триллер, приобретая откровенную антифашистскую направленность. Своим открытием главная героиня делится с журналистом Поллаком. С постоянным риском для жизни они разоблачают происки наследников гитлеризма. По отдельным намёкам неясно как ведёт себя Вольфганг – отмечается, что ему приходится выбирать свою позицию, «разрываясь между угрызениями совести, интересами семьи и любовью». Отмечается уверенная игра Эльфриды Эшке, одинаково убедительной показывающей различные состояния воплощаемого ей женского образа от оптимизма, радости получаемой от жизни до глубокой меланхолии и разочарования. В своё время фильм получил хорошую прессу и номинировался на «Оскар», как лучший иностранный фильм.  (аннотация имеет предварительный характер, ибо составлена по различным источникам. Автор текста фильме не видел)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>