Жена дезертира (Франция-Израиль, 1992) Режиссёр М. Бат-Адам

Длительность 85 минут

Главные герои французская пианистка Нина (Фанни Ардан) и израильский специалист по компьютерам Илан (Шарон Александр) познакомились и полюбили друг друга в Париже.  Они поженились и через несколько лет, вместе с сыном Гили, семья переселилась в Израиль. Обстановка на Ближнем Востоке и в Земле обетованной сложилась к тому времени тревожная, ибо вот-вот должна была начаться война в Персидском заливе. Резервиста Илана призвали в армию, а вскоре Нина получила сообщение о ранении мужа в бою. Она приехала к нему, обнаружила его в состоянии тяжёлого шока и узнала, что он был ранен израильскими солдатами, и не во время военных действий, а после того, как самовольно покинул свой пост. Нина не верила в дезертирство Илана и решила сама разобраться в причинах, которые привели к этой драме.

Её не останавливало неоднозначное отношение окружающих, многие из которых и начали её сторониться.  Личные сложности сочетались у неё с профессиональной проблемой. Именно в это непростое для неё время главная героиня получила возможность выступить в концерте со знаменитым Израильским филармоническим оркестром. Фильм интересен участием в нём знаменитой Фанни Ардан. Впервые в своей карьере она сыграла француженку надолго попавшую в еврейское государство. Позднее подобные роли актриса воплотит в лентах «Секреты» (2007, режиссёр Ави Нешер) и «Привет, пока» (2008, режиссёр Грэхем Гюи)  – обе есть в каталоге. (Аннотация составлена по различным источникам и не является окончательной. Автор фильма не видел)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>