Поющий во тьме (США, 1956) Режиссёр М. Носсек

Длительность 86 минут

Вариант перевода названия «Поющий в темноте». Этот скромный черно-белый фильм является едва ли не первым обращением заокеанского кинематографа к теме Холокоста и его последствий. В прологе фильма был показан концлагерь и освобождение из него. Сотрудница иммиграционной службы Рут (Филлис Хилл) пыталась разобраться со странным человеком о котором ей сказали, как о заключенном-еврее по имени Лео потерявшем память. Вместе с Рут, главный герой (его играет один из известнейших идишских актёров Мойше Ойшер) приехал в США, так и не излечившись от полной амнезии и совершенно не помня ни своего прошлого, ни рода своих занятий. Ему удалось устроиться портье в небольшой гостинице. Однажды, когда Лео выпил в баре и заметно опьянел, он вдруг запел, удивив окружающих и себя своим великолепным голосом.

Его талант был замечен и мужчина стал выступать в ночных клубах, хотя мог солировать только после приёма спиртного. Память начала возвращаться к Лео только после ограбления гостиницы, когда бандиты «вырубили» его ударом по голове. Дядя Рут – психиатр со своей стороны также помог несчастному вспомнить прошлое.

Совместными усилиями они выяснили, что Лео (его настоящее имя Давид) сын одного из крупнейших хазанов Европы. Осознав это главный персонаж принимает решение продолжить семейную традицию и в финале зритель видит его выступающим в синагоге. В фильме много уступок голливудским стандартам 1950-х, однако некоторые фрагменты производили впечатление на любителей кино. Так, в рецензии на сайте www.ferdyonfilms.com/2011/singing-in-the-dark-1956/10715/  выделяется сцена, когда после приема пентатола натрия в кабинете психиатра «Лео лежит на кушетке … с закрытыми глазами, с бисеринками пота на лбу, и слезами в уголках глаз. Он начинает вспоминать как ходил с отцом в синагогу, и после  затемнения зритель видит это место, и крупный план кантора (Oйшер играет и отца главного героя), стоящего на Биме и исполниющего молитву.  Лео вспоминает, что также пел в синагоге на глазах гордых отца и матери, но “они” пришли, забрали его, и он никогда больше не видел своих родителей». Критик после этого описания добавляет: «Вы должны иметь каменное сердце, если вас не тронет эта сцена». В ленте есть интересные съёмки разрушенной синагоги в Берлине, сделанные специально для фильма. Кстати, именно вспомнив изображение на её стене Магендавида, главный персонаж вспомнил и своё настоящее имя. В настоящее время интерес к фильму резко возрос. В интернете выложено несколько рецензий и много фотографий. (аннотация составлена по различным источникам. Автор фильма не видел)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>