Молодой доктор Фрейд (Германия-Австрия, 1976) Режиссёр А. Корти

Длительность 98 минут

Первый и удачный опыт сотрудничества Акселя Корти (1933 – 1993) с писателем и сценаристом Георгом Стефаном Троллером, вдохновившим режиссёра на создание его самого яркого произведения на еврейскую тему, трилогии «Где и обратно» (см каталог). По качеству сценария считается наиболее интересным из всех фильмов о Фрейде (1858 – 1938). Повествование в нём доводится только до 1900 года, когда была издана знаменитая книга «Толкование сновидений». В многоплановом телефильме освещаются различные аспекты жизненного пути, творческой деятельности, становление научных взглядов и отношения с учёными-современниками. Но нас интересует вопрос о преломлении в сюжете именно еврейской темы.

В рецензиях отмечается одна из первых сцен, где зритель видит, как Зигмунд идет по улице со своим отцом Якобом и группа хулиганов сталкивает того с тротуара и сбивает с него шляпу только, потому что он еврей. По мнению критиков этот и подобные эпизоды в биографии гения психоанализа с проявлением агрессивной юдофобии окружающих, развивали у Фрейда «не только независимость мысли и теоретические амбиции, но, возможно, и способность критиковать общество до самых его неаппетитных корней». По мнению зрителей фильм, кроме всего прочего, очень красиво снят. Отмечается также исполнение заглавной роли Карлхайнцем Хакклем. (Аннотация не закончена. Фильм найден в интернете целиком на американском сайте, но он не доступен для зрителей за пределами США. В российских торрентах отсутствует. Информация о ленте составлена по различным источникам).

Молодой доктор Фрейд (Германия-Австрия, 1976) Режиссёр А. Корти: 3 комментария

  1. Приятный, культурно сделанный фильм показывающий малоизвестные страницы биографии великого человека.

  2. Фрейд фигура гениальная, но неоднозначная. Поэтому интересно было посмотреть как формировались его взгляды.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>