Ев-бой Леви (Австрия-Германия-Швейцария, 1999) Режиссёр Д. Данкварт

Длительность 90 минут

Экранизация пьесы Томаса Стритматтера основанной на  воспоминаниях его родственников и соседей. Главный персонаж произведения – реально существовавший и ставший жертвой нацизма австрийский иудей. Оригинальное название фильма «Viehjud Levi» – «Jew-boy Levi». Слово ев-бой в данном случак точнее всего перевести как еврейский ковбой. Это близко к истине, ибо главный герой ленты Бенджамен Леви (Бруно Катхомас) являлся дилером по продаже крупного рогатого скота. Действие развёртывалось в Шварцвальде в 1935 году, поэтому влияния нацистского режима почти не ощущались в этом провинциальном и патриархальном уголке Германии. Дела у Леви шли настолько хорошо, что он мечтал обзавестись домом и рассчитывал сделать предложение руки и сердца молодой немецкой крестьянке Лизбет Хоргер (Каролина Эбнер). Та не возражала. Но ситуация резко поменялась когда работники железнодорожной компании отремонтировали обвалившийся туннель. Вновь стали ходить поезда и в Шварцвальде появились носители фашистской идеологии. Теперь флаги со свастикой не только развевались на домах, на улицах, но стояли и на столах в местных пивных барах. Зазвучали лозунги крайнего национализма и антисемитизма. 

И вот уже фермер Хоргер, отец Лизбет отказался продавать скот Леви, потому как тот еврей. Кто-то проткнул шины автомобиля Бенджамена, его открыто оскорбляли. Никто не хотел его защитить, кроме Лизбет, но гитлеровский режим сделал их свадьбу невозможной, а сам главный персонаж пополнил число жертв Холокоста. Фильм показывает как людям приходилось выбирать между традиционными ценностями и законами “нового порядка”. В результате они начали делать вещи, о которых раньше даже не задумывались. Как заметил один из рецензентов: «Тема фильма имеет универсальный характер, а показанный механизм идеологической обработки людей применяется до сих пор во многих этнических конфликтах». Фильм был показан на 49-м Берлинском кинофестивале в 1999 году, но материалов о его художественных достоинствах почти нет. (аннотация не закончена, ибо автор текста фильма не видел, а составил аннотацию опираясь на различные источники).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>