«Банковский билет в миллион фунтов стерлингов» (1954) – Р. Ним

Очень симпатичный английский фильм, сделанный в традициях комедий 50-х годов.
Его режиссёр Рональд Ним примечательная фигура в британском кинематографе. За свою долгую жизнь (1911 – 2010) он побывал и сценаристом и режиссёром и продюсером.

В 1940-е – 1950-е он много сотрудничал с прославленным Дэвидом Лином (это имя знают все, кто хоть немного интересовался английским кино). Одна из последних работ Нима “Приключения “Посейдона” (1973) удостоена двух “Оскаров” и стала классикой в жанре фильмы-катастроф. (есть американский римейк этого же сюжета “Посейдон” (2006). Из его 40 фильмов в СССР (кроме “Банковского билета…”) почти ничего не шло. Но эта лента в конце 1950-х пользовалась популярностью. Проза Твена оказалась режиссёру вполне “по зубам”, ибо с чувством юмора у него было всё в порядке. Достаточно привести только одну цитату из автобиографии Нима озаглавленной “Straight from the Horse’s Mouth” (дословно: “Прямо из уст лошади”, что точно соответствует русскому устойчивому словосочетанию “из первых рук”).
«Когда меня спрашивают о секрете моего долголетия, я даю прямой ответ. Это – две рюмки водки за обедом и три порции виски вечером. Все мои доктора советовали: Ронни, если Вы будете пить меньше, то проживёте дольше. Но все они умерли, а я всё ещё здесь, в свои 95″.
Ещё о фильме. Вольности с рассказом Марка Твена сделаны с тактом. Актёрски кинокартина создана для американской звезды – Грегори Пека и он вполне оправдал возложенные на него надежды. Интересных откликов на эту ленту в Интернете почти нет, но, уверен; все зрители, коим за… сразу же её вспомнят и улыбнутся от приятного воспоминания. Несмотря на почтенный возраст “Банковский билет…” смотрится непринужденно и доставляет много удовольствия.
К слову. Спустя 14 лет после выхода фильма Нима рассказ Твена “Банковский билет в миллион фунтов стерлингов” был экранизирован в Британии повторно (режиссёр Рекс Таккер). И результат – более позднюю ленту не помнит никто.

Отзыв написан для сайта torrnado.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>