«Закон есть закон» (1958) – Кристиан-Жак

Блестящая работа Кристиан-Жака – умный, живой, искромётный фильм. Люблю его с детства. Отличный сценарий. Прекрасная идея соединить двух лучших комедийных актёров 50-х: француза Фернанделя и итальянца Тото. Уже давно отмечено, что Фернандель стремился никогда не сниматься в фильмах с другими известными актерами, и великолепный дуэт с Тото является исключением.

Отзывы:

Хорошо известная нашим зрителям комедия французского режиссёра Кристиан-Жака не только не устарела с течением лет, но и приобрела новое значение, особенно после того, как распался Советский Союз. Ныне те, кто долго проживал вместе, оказались разделены государственными границами и попали под действие новых таможенных правил. Анекдотическая ситуация из давнего фильма стала лично переживаемой реальностью для немалого числа людей, которые продолжают существовать уже по разные стороны прежде лишь условно воспринимаемой линии на карте. И ныне мы можем с дополнительной симпатией оценить эту остроумную и талантливую франко-итальянскую ленту, по-настоящему человечную, проникнутую любовью и добрым отношением к людям.
После просмотра фильма понимаешь, что итальянский и французский кинематограф были на высоте начиная с 50-х и кончая 80-ми. Две культуры с богатейшей историей, традициями, почерком и великими актерами и актрисами. И вот они, совместно, сняли великолепный фильм у которого нет недостатков (я считаю его классикой, на которую нужно равняться современникам и потомкам).
Интереснейший сюжет, прекрасная игра актеров, хорошая режиссура — все просто сделано на отлично. Комедия, мелодрама, криминал и все это подкреплено еще высмеиванием бюрократии, которая процветает не только во Франции, или и в Италии.

Советую посмотреть тем, кто любит умные фильмы, и ценит настоящее европейское кино, а так же всем остальным, не пожалеете.

Подготовлено для сайта torrnado.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>