Еврейский молот (США, 2003) Сценарист и режиссёр Д. Кессельман

Длительность 81 минута

Низкопробный стёб на еврейскую тему. Встречается также под названиями «Иудейский молот», «Убойный молот» или даже просто «Хаммер». История начинается несколько десятилетий назад где-то в Америке. Мордехай Джефферсон Карвер с детских лет не ладил со сверстниками. Главная причина конфликтов была в атмосфере школы Петра, Павла и Марии (странно, почему родители мальчика отдали еврейского ребёнка в школу с явным христианским уклоном). Именно здесь он наслушался оскорблений, самыми безобидными из которых были изречения типа: «Если твой народ не примет Иисуса», вы все сгорите в аду». Призывы «классной дамы» к терпению и толерантности, оборачивались иной стороной ибо и в её глазах евреи, их культура и традиции были чем то непонятным аномальным и, если их носитель и заслуживал снисхождения, то только как инвалид или умственно отсталый. Учительнице на полном серьёзе было непонятным почему вместо нормального рождественского подарка, папа с мамой подарили мальчику какую-то юлу.

Не менее наглядными являются вывески в магазинах городка: «Не для евреев», «Кипастые, проваливайте», «Для евреев открыто на 5 минут» и т д. Словом, остался Мордехай в дни Хануки с единственным другом – юлой, да и ту раздавил сапогом нахальный Санта-Клаус.

Таков пролог а основное действие развёртывается почти в наши дни. Мордехай (Адам Голдберг) вырос и стал типичным американским суперменом и частным детективом по прозвищу «Еврейский молот». Язык, которым изъясняется герой с первых минут взрослого существования на экране – убогая смесь комиксов со сленгом. «Будь евреем, чувак!» –  таким слогом он проповедует необходимость придерживаться традиции. Точно таким же слогом («Я теперь Санта, блин») выражается грешный сынок Рождественского дедушки Дэмиан, присвоивший власть и решивший уничтожить праздник Хануку. Всемирная ЛЕС – Лига еврейского правосудия, разместившаяся в здании выстроенном в форме Магендавида (намёк на мировой сионистский заговор?), и её одноглазый шеф, напоминающий Моше Даяна, отреагировали на возникшую угрозу. Попутно правление лиги отказывается использовать в борьбе фильмы с участием Адама Сэндлера, «поскольку он изображает нас полными идиотами», но эта шутка явно «зависает», поскольку “жидовствующих” идиотов полным полно именно в «Еврейском молоте». В конце-концов, выбор останавливается именно на Мордехае Карвере, которому сообщает о его почётной миссии его будущая коллега Эстер Блюменбергенштейненталь (Джуди Грир). Кисло-сладкая парочка в сопровождении лидера ФАК –фронта асвабаждения (так в переводах) Кванды Мохаммедом Али Полом Абдул Рахимом отправляется на Северный полюс, причём путь туда лежит через Израиль.

Вся дальнейшая борьба с врагом завершившаяся славной вобедой и спаснием Хануки сделана настолько пошло и примитивно, что её скучно описывать. Странно читать во многих аннотациях заявления типа: «фильм предельно еврейско-патриотичекий». Авторы подобных откровений очевидно не понимают сущности и места стёба в культуре. А он, как таковой высмеивает, всё и вся не ради идеи или какого-то смысла, а ради самого смеха. В результате рождается бессмысленное «лобное» гоготание или попросту ржачка. Американские критики, в большинстве воспитанные на образцах национального низкопробного юмора писают кипятком. Однако ближе всего, на мой взгляд, к истине высказывание Дэвида Руни: «Заразительно глупо». Точнее не скажешь. Для зрителей интересующихся примитивным отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>