Народ Израиля жив (Израиль, 1981) Режиссёр А. Даян

Один из самых нашумевших израильских фильмов начала 1980—х, попытка создать нечто значительное в жанре политической комедии. Оригинальное название «Ам Израиль хай» мгновенно напоминает строчку из популярной еврейской песни, истолкованную в ироническом смысле.  Шломо Динур, лидер правой партии и министр в правительстве страдает от импотенции (намёк на полное бессилие государственной власти?).  Его политические коллеги, узнав про недомогание «вождя», боятся разглашения тайны, могущей повредить на выборах. Они требуют, чтобы он тайно отправился в Эйлат для поправки здоровья. По счастливому совпадению, туда же направляется доктор пытающиеся выделить из морских обитателей сверхмощный стимулятор для мужчин.

Все дальнейшее крутится вокруг курортных развлечений (поиски сексуального партнёра, наркотики, поездки к бедуинам, якобы знающим как исцелиться от мужского бессилия и т д). Отсутствие чётко выстроенного сюжета, посредственный юмор, вялая режиссура и ординарные актёрские работы делают просмотр ленты утомительным занятием, несмотря на её небольшую длительность. Сейчас даже странно читать, что с фильмом и его создателями было связано несколько громких скандалов. Прежде всего обиделось окружение тогдашнего премьер-министра Менахема Бегина, отметая обвинения в расстройстве психики, высказанные в его адрес. Политические намёки в сюжете безнадёжно устарели, а сам он представляет собой образчик далеко не лучшего кино даже для своего времени. Для самых стойких приверженцев израильского кинематографа.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>