«Большая дорога» (1962) – Ю. Озеров

Просто непостижимо, что Юрий Озеров, посвятивший большую часть творческой жизни созданию тяжеловесного суперколосса о Великой Отечественной войне, а в промежутках воспевавший партийных “Солдат свободы” поставил такой легкий, изящный, можно сказать “полётный” фильм.

Это не биографическая лента, а, скорее вольная, местами озорная, фантазия на темы из насыщенной невероятными приключениями жизни классика мировой литературы 20-го века Ярослава Гашека. Естественно, повествование использовало интонации его первоклассной восхитительно смешной прозы. Ну да Гашек бы и не обиделся. Он любил шутки и выше многих вещей ставил весёлый розыгрыш. Вдобавок чешский актёр Йозеф Абрахам в роли писателя внешне мало напоминает великий прототип и похож на него, разве что прекрасно передаваемым чувством юмора. Но, похоже, создателей киноленты озарило и они решили, что лучше передать дух творчества Гашека, чем добиваться на экране портретного сходства и скрупулёзно перечислять события из его земного существования.
Подлинным украшением фильма стал Рудольф Грушинский – прославленный исполнитель роли бравого солдата Швейка в комедийном эпосе Карела Стеклы, вышедшем в прокат пятью годами ранее. В “Большой дороге” Рудольф исполнил роль ординарца и друга Гашека – Йозефа Страшлипки – возможно, главного прообраза Швейка.
Пожалуй, есть смысл вспомнить, что первый том романа “Похождения бравого солдата Швейка во время Первой Мировой войны” вышел 90 лет назад, в 1921 году. Как мы помним, смерть вырвала перо из рук писателя спустя три года и произведение всей его жизни не было закончено. Но, “книги имеют свою судьбу”. Талантливые – незаурядную судьбу. Швейк всё ещё идёт и будет идти по своей большой дороге. Может быть, появится в интернете знаменитая в своё время 2-серийная лента Карела Стеклы. Тогда мы ещё раз прикоснёмся к прозе Гашека – этому источнику неиссякаемого юмора, жизнелюбия и оптимизма, несмотря ни на что.

Отзыв написан для сайта torrnado.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>