Аушвиц (2011) – Уве Болл

Уве Болл – это имя вызывает неоднозначную реакцию. На него обратили внимание в 2005 и с этого времени он стал “выстреливать” фантастику – хоррор: “Бландрейн” с продолжениями, “Во имя короля: история осады подземелья”, “Сид: месть восставшего”, словом продукцию рассчитанную на определённую категорию зрителей. Но выяснилось, что это только одна сторона его творчества. Параллельно появились совсем другие работы: “Дарфур: хроники объявленной смерти”, “Макс Шмелинг: боец рейха” – ленты посвящённые болевым точкам истории прошлого столетия. И вот последняя работа “Аушвиц” – одно название которой сразу вызывает в памяти зловещие страницы Второй Мировой.

Что побудило режиссёра обратиться к такой страшной теме. Очень быстро становится ясно, что Болл  поставил вполне достойную задачу напомнить молодому поколению об ужасах войны. О серьёзности его намерений говорит личное обращение режиссёра к зрителям и опрос проведённый им среди молодёжи (его фрагменты мы можем увидеть на экране). Собственно, Болл не открыл нам ничего нового. Нам известно, что для юношей и девушек милых, хороших, выросших в спокойное время в разных благополучных странах что Вторая Мировая, что Тридцатилетняя – один бес. И то и другое события им известны одинаково плохо. Они почти не понимают природу насилия, а кое-кто даже признаёт его необходимость. Но режиссёр понимает опасность подобной амнезии и возвращает и молодых и нас, всех зрителей к  страшной странице истории Германии от которой немцы теперь уже не уйдут никогда. Заметим, Болл не стремится напугать, в своей манере изложения он подчёркнуто документален. Но от этого его фильм становится ещё страшнее, ибо показывает нам  обыденное насилие, превратившееся в стиль жизни многих людей, соплеменников режиссёра. И он понимает, что забывать об этом значит обрекать себя и своих соплеменников на повторение ужасов прошлого.
Появление фильма в торрентах было встречено,как сейчас можно говорить “неоднозначно” . Так на одном из российских сайтов среди разных откликов можно прочитать следующие “откровения”: “мало жидков спалили, эх!!!!” и тут же в поддержку “Да ужжж “душили мы их, душили”, а они суки опять повылазали… ” (сохранена орфография). Для любого читающего (не обязательно еврея) такие “откровения” показатель к постоянно ощущаемой в России ксенофобии. Но, к слову сказать подобная вот “дискуссия” по еврейскому вопросу вызвала и целый ряд антифашистских мнений, которые позволяют сделать следующий вывод. Выродки есть у каждого народа. (кстати, фильм напоминает о том, что может произойти, если они приходит к власти). Хорошо, когда антисемитская позиция результат простого невежества – в этом случае до кого то ещё есть надежда достучаться. А, если фашистские заявления результат убеждения? Такие особи перевоспитанию  не подлежат. Единственное, что их может сдержать – общественное мнение, показывающее, что они меньшинство. Преклоняясь перед силой и насилием, они смирненькие, когда ощущают единую линию сопротивления. Не любят чувствовать себя жертвами, и звереют только, когда имеют гарантированное большинство. Так, что можно сказать спасибо тем, что показал последышам Гитлера свое неприятие фашизма. Они заставили их замолчать.
И за это отдельное спасибо режиссёру. Если фильм заставляет задуматься и определить позицию – значит он сделан не зря!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>