Тройка (Израиль-Россия, 2010) Режиссёр Л. Прудовский

Минисериал. Попытка донести до израильских евреев смысл неизвестного для них понятия русской упряжки, в которой лошади тянут в разные стороны, но, тем не менее, резво бегут вперёд. В сюжете, естественно, три героя, дети репатриантов из СССР, чьи пути разошлись после службы в израильской армии. Теперь Михаил Розовский (Генри Давид) преуспевающий бизнесмен в Москве, правая рука олигарха (Армен Джигарханян), спящего и видящего выдать за него свою любимую внучку Веронику (Анна Стефан) и  передать ему свой многомиллионный концерн. Остальные друзья прижились в Земле обетованной: Эдик (Пини Тавгер) – неудачливый писатель, а Георгий (Виталий Воскобойников) работник миштары – полиции, отстранённый от службы, так как избил задержанного наркомана. Завязка сюжета начинается с телефонного звонка из Израиля от Зои, девушки в которую был влюблён Михаил. Бросив всё он отправляется в Тель-Авив и узнаёт сразу несколько неприятных новостей. Оказывается Зоя жила с его другом Эдиком; во-вторых она беременна и в-третьих исчезла неведомо куда. Зритель так и не увидит эту красавицу, поискам которой посвящён фильм, но вместе с героями окажется в пустыне Негев, где обитает отец главного героя Илья Розовский (Владимир Фридман).Основной смысловой стержень ленты понятен: тройка друзей как бы возвращается в свою молодость, их дружба проходит проверку и все они учатся смотреть на жизнь с иной стороны. Психологически это может быть интересно, однако сделано очень уж ремесленно. Сценарий изобилует стандартными поворотами, потуги на психологизм оборачиваются потерей темпа, персонажи не вызывают никакого желания сопереживать им. Результат – смотреть минисериал откровенно скучно. Никакого сравнения с предыдущей работой Леонида Прудовского «Пять часов от Парижа». Там психологизм, точно найденное настроение и ненавязчивый лиризм. Здесь набор штампов, порождающий зевоту. Единственное информативное достоинство фильма – показ различных районов Израиля и реальной, зачастую не слишком приглядной жизни средних израильтян. Для любителей израильского кино.

Тройка (Израиль-Россия, 2010) Режиссёр Л. Прудовский: 7 комментариев

  1. Для израильского кино неплохой фильм. Кстати, не по фамилии, а по сюжету и характеру подачи материала видно, что режиссёр выходец из России.

  2. Творчество Прудовского знаю и люблю, но в этом случае согласен с аннотацией. Работа ранняя и потому несовершенная.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>