«Трудный возраст» (1964) – Жиль Гранжье

В конце 1950-х – начале 1960-х Фернандель и Жан Габен испытывали серьёзное недовольство состоянием своих дел.

С одной стороны многое было благополучно. Так, Фернандель в эти годы ещё сохранял славу и любовь поклонников. Он удостоен ордена Почетного легиона, получил медаль “За гражданские заслуги”. Его творческое турне по Европе, Южной Америке, Соединенным Штатам и Канаде прошло с грандиозным успехом. Он даже получил ироническое прозвище “Первый после французской культуры”. Его наградили премией Куртелена – высшей наградой для французского комика. Голос Фернанделя, читающий радиопередачи и литературные произведения, звучал во всех школах Франции. Он становится одним из богатейших французских актеров, что во общем то, входило в его планы. Но сам артист почему-то год от года улыбался всё реже, а его герои становились всё печальнее. Не лучшим было положение у Габена. После выхода на экран «Сильных мира сего» и «Отверженных», великий актёр из фильма в фильм повторял найденный им образ. Он также был очень состоятелен и находился на виду у прессы и публики. Стал кавалером ордена «Почётного легиона».

Однако, внешние почести не могли скрыть главного момента, который оба титана прекрасно понимали. У них двоих не было успешных фильмов, а то, что выходило на экран с их участием не имело ни художественного, ни коммерческого успеха. И тогда два ведущих актёра Франции, которые дружили много лет (хотя вместе ни разу не снимались), решили объединить свои силы и попытаться «переломить» ситуацию. В 1963 году они на паях и создали собственную студию “Gafer” – Гафер (ГАбен – ФЕРнандель). Одним из первых совместных проектов и стала комедия «Трудный возраст». в которой актёры решили сняться вместе. В качестве режиссёра был приглашён Жиль Гранжье, которого Габен хорошо знал. Он уже снимался у него в трёх фильмах и считал его хорошим профессионалом. Для своего дуэта «мэтры» выбрали трогательную история о двух стариках. Они влезали в дела своих отпрысков, вызывали небольшую драму, и все заканчивалось всеобщим примирением.

К сожалению, сценаристы Паскаль Жаржен, Клод Соте и Жиль Гранжье не смогли сделать по настоящему интересный текст. Он ровен, профессионален, но предсказуем, лишён той самой изюминки, которая привлекает внимание к фильму и заставляет следить за развитием сюжета. Да и сам Габен словно забыл о своем нерушимом принципе: во-первых, хорошая интрига, во-вторых, хорошая интрига, в-третьих, хорошая интрига. К тому же, съемки велись быстро и без серьёзной подготовки, что, вероятно, усугубило недостатки сценария. В результате, мы видим на экране динамичное начало фильма: идёт знакомство родителей жениха и невесты, подготовка к встрече двух семейств и т д., но темп постепенно падает и лента, заявленная как комедия, плавно перетекает в назидательную мелодраму.  Возможно именно поэтому «Трудный возраст» не принёс, коммерческого успеха, хотя отличная задумка соединить Габена и Фернанделя имела шансы на успех. Не помогли даже благожелательные отзывы о том, что «мэтры», очень даже хорошо справились со своими ролями беспокойных отцов. Полстолетия спустя лента вызывает больше исторический интерес. Конечно, повлияло и время, которое наложило на фильм свой отпечаток. Но очень жаль, что столь блестящий дуэт можно увидеть только в «Трудном возрасте».

Больше эти великие актёры вместе не играли. Студия «Гафер» просуществовала до смерти Фернанделя в 1971 году, а затем, через короткое время закрылась. Спустя пять лет ушёл из жизни и Габен. Сейчас фильмы их студии – любопытная страница французского кино, которую дотошный любитель может открыть для себя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>