«Мост Ватерлоо» – Мелвин Ле Рой

В 1939 году американский режиссёр Мелвин ле Рой, известный по фильму «Я – беглый каторжник» (1932), взялся экранизировать популярную пьесу Роберта Е.Шервуда «Мост Ватерлоо».

Шервуд был известным писателем и сценаристом, 4-х кратным обладателем престижной литературной премии Пулитцера, а позже автором сценария одной из лучших голливудских лент 1940-х “Лучшие годы нашей жизни”. К слову, “Мост Ватерлоо” экранизировался трижды, но именно версия 1940 года остается наиболее знаменитой благодаря блистательному романтическому дуэту Роберта Тейлора и Вивьен Ли. Можно сказать ещё определённее: фильм так и затерялся бы в массе жестоких мелодрам, если бы не удивительный сценический дар Вивьен Ли, показавшей, что её успех в “Унесённых ветром” не был случайным и что она актриса большого трагического таланта.
Перед вами отзывы на фильм, сделанные в последние годы.
Какая прекрасная история. Печальная, но прекрасная и настоящая. Я никогда не видела такого кино, то с первой и до последней минуты мурашки по коже. Это безусловно, шедевр.
Пронзительный фильм, пронзительное исполнение, такие фильмы надо смотреть и пересматривать. Я не представляю, чтобы сейчас было снято нечто подобное, ушла та эпоха, а вместе с ней исчезла бесследно та эстетика и порядочность, которая не всегда в радость, но которой нельзя изменить, которая ведет людей изнутри.
Душераздирающий фильм, где в главной роли мы снова видим несравненную Вивьен Ли, только теперь уже не в роли беспечной и жизнерадостной Скарлетт, а в роли очень тонкой и ранимой натуры, оказавшейся настолько сильной, чтобы пожертвовать собой и своим счастьем. Я бы, наверное, так не смогла!
Мервин Ле Рой снял глубочайший фильм о любви, разлуке и войне. Вивьен Ли великолепна в роли наивной девушки, которая приняла непосильную для неё ношу. Финал фильма гениален, во многом благодаря столь сильной её игре.
Драма «Мост Ватерлоо», являющаяся шедевром кинематографа, показывает тот край бездны, стоя на котором уже неминуемо падёшь вниз. И только на мосту можно задержаться немного дольше…
«Мост Ватерлоо» — фильм, стоящий внимания. Я его люблю. И если это кино можно описать тремя словами, то я бы сказала: «Чувственно, тонко, искренне».
Я не могу представить, чтоб в наше время сняли такой душевный фильм! Я могу пересматривать его каждый день по нескольку раз. А в последнее время и в оригинале. Всё так красиво, тонко, изящно… Мы говорим, что такое бывает только в кино. Ну и пусть! За одно такое кино я готова убежать от реальности и не возвращаться, ибо это кино для души и на все времена. Оно никогда не будет казать сентиментальным и наивным.

А теперь вдумаемся, МНОГИЕ ЛИ ФИЛЬМЫ 70-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ УДОСТАИВАЮТСЯ ТАКИХ ОТЗЫВОВ? Те, кто не видел его или только слышал о нём от старших по возрасту людей имеют возможность открыть его для себя. И не беда, что он чёрно-белый. Он ДОСТОЙНЫЙ и это главное.

Отзыв подготовлен для сайта torrnado.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>