Бешенство (Израиль, 2010) Режиссёры: А. Кешалес, Н. Папушадо

Длительность 90 минут

Вариант названия в русских сайтах  “Бешеные“. Первый фильм ужасов снятый в Израиле и вызвавший отрицательную реакцию в стране. Критики отнесли его к поджанру «»ужастиков, носящих название слэшер. В развитии действия много допущений, диалоги примитивны, поступки людей мотивированы недостаточно, в конце-концов так и непонятно почему появилось именно такое название. Но главное не содержание, а создание на экране тревожной атмосферы пугающей зрителя. Итак брат с сестрой (и похоже любовники) Офер и Тали Фридман убежали из дома и нашли убежище в неком заповеднике. Однако девушка попала в глубокую яму из которой брат так и не смог её вытащить. Тогда он отправился за помощью, не подозревая, что Тали оказалась в руках убийцы-психопата. На просёлочной дороге Офера зацепила легковушка в которой ехали две пары теннисистов, невесть как попавших вместо кортов в лесной массив. На заднем сиденье расположились Ади и Шир (Аня Букштейн и Яэль Гробгалес), впереди сидели Майки и Пини (Ран Данкер и Офер Шехтер)   Движимые чувством вины и тронутые горем незнакомца, юноши из группы устремились за ним спасать Тали, а девушки остались на дороге.

Появление наряда полиции не разрядило, а только обострило положение, поскольку служаки Дэнни (Лиор Ашкенази) и Юваль (Дэнни Гева) увидели кровь на машине и заподозрили Ади и Шир в совершении преступления. В идущих параллельно отрывках показано как Лесник (Менаше Ной) спас Тали от насильника. Тот исчез неизвестно куда, а остальные персонажи продолжили истреблять друг друга до конца действия. Довольно быстро нормальному зрителю процесс убийств надоедает, но части заокеанских зрителей и рецензентов этот саспенс понравился. Фильм с энтузиазмом встретили фанаты ужастиков, он даже завоевал премию критиков на фестивале фантастических фильмов Fantasporto (США). Из исполнителей выделяются Аня Букштейн и Лиор Ашкенази. Красиво снятые пейзажи Израиля.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>