Доктор Померанц (Израиль, 2011) Режиссёр А. Даян

Длительность 88 минут

“Жизнь это болезнь со стопроцентной смертностью”. Так считает доктор Йоэль Померанц (Асси Даян), безработный клинический психолог 64 лет, еле сводящий вместе с сыном концы с концами в квартире на 12-м этаже. Его отпрыск 30-летний Йоав работает на парковке и страдает разновидностью клептомании, а сам Померанц находит отдушину подвизаясь волонтером горячей линии для самоубийц. Беседы с ними заканчиваются тем, что он предлагает некоторым им прийти к нему домой и в личной встрече обсудить их проблемы. До какого-то момента это работало, но однажды пациент Цви Штарк (Йосеф Кармон) обиделся, когда врач опоздал на встречу и сиганул вниз с его балкона. Эта трагедия неожиданно подтолкнула Померанца к очень интересному способу зарабатывания денег. Он стал сдавать квартиру потенциальным самоубийцам за высокую плату. При этом доктор предоставлял им возможность свести счёты с жизнью, но в договоре оговаривал все детали, дабы после суицида его не привлекли к ответственности.

Режиссёр сделал фильм о талантливом, но опустившемся человеке, хорошем специалисте, который не мог реализовать себя нормальным путём. «Доктор Померанц» по его мнению – история упущенных возможностей, но не только это. Даян вплёл в свою ленту несколько серьезных, даже философских, моментов. Так, в одной из сцен главный персонаж читает следующий отрывок из психологического труда: “С точки зрения отдельного самоубийцы, его поступок это извращение морали, потому как он действует против тех, кто остаётся жив, и надеется что они будут чувствовать стыд, чувство вины и сожаления по отношению к погибшему. Самоубийство всегда представляет собой попытку убить или ранить другого». Подобные пассажи побудили некоторых критиков назвать его последнюю работу «философской “черной комедией” о том, зачем мы живем и почему каждый день не кончаем с собой”. Однако и показ ленты на нескольких кинофестивалях, и её прокат не вызвали заметного резонанса. В откликах господствует сдержанный тон вежливых «протокольных» похвал в адрес мэтра израильского кино.  (аннотация составлена по разным источникам. Её автор фильма не видел)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>