Молитва за Кэтрин Горовиц (Чехословакия, 1965) Режиссёр А. Москалик

Длительность 66 минут

Телеспектакль по психологической новелле Арношта Люстига (1926 – 2011), написанной им за одну ночь. Завязка сюжета показана уже во вступительном титре. Там сообщается о захвате в плен гитлеровцами в Италии в 1943 году шести богатых американских еврейских бизнесменов возглавляемых Германом Коэном (Мартин Рузек). Их доставляют к майору Бенске (Иржи Адамира) – ловкому демагогу, умеющему манипулировать людьми – его задача разобщить эту группу, лишив попавших в его лапы людей способности к сопротивлению и навязать им свои правила игры. По его словам отныне они заложники и предполагается обменять их на нескольких офицеров СС, попавших в руки союзников. Для сделки их повезут через всю Европу в Гамбург, где пленников, якобы, будет ждать корабль в Швецию. Итак, «путешествие» началось.

Однако у него есть особенность.  За каждое «телодвижение» нацисты требуют плату: транспортные расходы, непредвиденные обстоятельства и т д, и т п. В группе появляется  молодая чешская еврейка Катарина (Кэтрин) Горовиц (Ленка Фишерова). Симпатичная девушка вызывает сочувствие Коэна. Но её родители и шестеро сестёр находятся в концлагере Терезин. «Их можно освободить, – заявляет Бенске, – однако это будет стоить 100.000 долларов. Позднее Коэн решает жениться на Кэтрин. Пожалуйста. Для пары организована свадьба по еврейскому обряду (под хупой!). На церемонию доставили из заключения настоящего раввина. Но всё это разумеется за отдельную плату, . Постепенно становится ясно, что вся эта история фарс, имеющий цель «выдоить» из заложников как можно больше денег. Единственный еврей отказавшийся платить – Раппопорт – исчез. В конце-концов, все прибыли, но не в Гамбург, а в концентрационный лагерь. Там евреям приказали раздеться, якобы для дезинфекции, хотя уже ни у кого не оставалось иллюзий зачем это делается.  Чтобы ещё более унизить обречённых, помощник Бенске приказал Катарине раздеться и голой танцевать перед солдатами. Та сняла с себя одежду, но, подойдя к гитлеровцу, выхватила у него пистолет и успела убить двоих охранников, прежде чем фашисты расстреляли всю группу. Таким образом, она оказалась единственной личностью решившейся на активное сопротивление насилию, той, за кого следует молиться. (Отсюда название новеллы и спектакля). Не случайно критики сравнивали этот персонаж с волевыми женскими образами из Библии.В основу ленты положена реальная история. Но писатель добавил туда отсутствовавший в ней женский персонаж из другого столь же трагического эпизода. Прототипом героического поведения Кэтрин Горовиц перед смертью стал поступок польской еврейки, балерины Франчески Манн (1920 – 1943).Судьба ленты оказалось достаточно драматичной. После отъезда на Запад в 1969 году Арношта Люстига, она была запрещена, положена на полку и её не показывали более 20-ти лет до 1990 года. Режиссёр Антонин Москалик увлёкся творчеством писателя и два года спустя экранизировал его роман «Дита Саксова» (см каталог)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>