Дэвид (Германия-ФРГ, 1979) Режиссёр П. Лилиенталь

Длительность 125 минут

В центре сюжета история взросления сына берлинского раввина Дэвида Сингера (Марио Фишель), чьё становление как личности пришлось на 1930-е годы. Именно с точки зрения юноши показано развёртывание гонений против евреев в Германии, особенно после введения так наз Нюрнбнргских законов.  Уже в первой сцене Давида преследуют и избивают с криками «еврейская свинья». Тяжелые испытания выпадают да долю раввина, всегда бывшего опорой семьи. Он и сам понимает трагичность ситуации. Во время Пурима – еврейского праздника в память о спасении евреев в древней Персии пожилой иудей произносит проповедь, описывающую попытки уничтожения соплеменников и проникнутую мрачным предчувствием грядущей трагедии. Его слова сопровождаются криками собравшихся снаружи штурмовиков: «Евреи – вон, евреи – вон».

Чуть позже синагогу сжигают, а на голове проповедника рисуют свастику. Он возвращается домой с позорным украшением, но его первые слова: «главное, что все живы и все вместе». Брат Давида Лейб горько иронизирует, заявив: «Отец говорит, что мы особенно сейчас,  должны гордиться своим еврейством» и показывает на желтую звезду Давида. Главный персонаж желает покинуть фашистский ад и перебраться в Палестину. Деньги на алию он заработал, но выезд из Германии для него закрыт. Но свершается чудо, помощь юноше оказал не утративший человечности гитлеровский офицер (попытка показать, что не все немцы были отравлены ядом нацистской пропаганды и антисемитизмом?). В финале главный персонаж получает выездную визу и покидает Берлин. О судьбе его оставшихся в Германии родных нетрудно догадаться. Фильм удостоен высшей награды Берлинского кинофестиваля 1979 года. (аннотация не закончена, ибо составлена по различным источникам. Автор фильма не видел)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>