Когда мы едим? (США, 2005) Режиссёр С. Литвак

Длительность 86 минут

В семействе Штукманов разброд и шатания, уже несколько лет оно не собиралось вместе. Достаточно взглянуть на этих родственничков, дабы понять, что даже не еврейского, а просто общего у них осталось немного. Глава семьи Айра (Майкл Лернер) – владелец фирмы, производящей разнообразные поделки, в том числе рождественские игрушки. Его отец Артур (Джек Клугман), единственный в этом кругу, кто помнит Холокост и не может забыть гибель родителей, братьев и сестёр, но его переживания уже никого не волнуют. Жена Айры Пегги (Лесли Энн Уоррен) крутит роман с неким израильтянином, а двоюродная сестра – Ванесса (Мили Авиталь) достаточно далеко отошла от традиции, но в семейном кругу звезда, ибо стала известной журналисткой. Это относительно благополучные старшие. А детки способны только огорчить родителей. Дочь Никки (Шири Эпплби) лесбиянка, средний сын Зик (Бен Фельдман) – наркоман, а младший – Лайонел (Адам Ламберг) – аутист. Добавляет масла в огонь дочь Айры от первого брака Дженнифер (Мередит Скотт Линн), которая обвиняет во всех несчастьях Штукманов папашу. Последний камень в этот омут бросил старший любимый сын Итан (Макс Гринфилд). Когда-то успешный бизнесмен он разорился, после этого ударился в иудаизм и стал правоверным хасидом. Вот такую гоп-компанию Айра решил собрать на Пасхальный седер, первый за последние три года.

Намерения у него самые благие: внести в пасхальную ночь мир и взаимопонимание в семью, но с самого начала всё пошло наперекосяк, слишком много накопилось невысказанных обид. К тому же его раздражает глубокая религиозность Итана, постоянно и без всякой задней мысли показывающего свою приверженность традиции и всё время поминающего высший авторитет в его жизни – ребе. Но современный поворот сюжета прорезается после того, как сынуля Зик подложил папе таблеточку «экстази», под влиянием которой у Айры во время седера «поехала крыша». И вот в момент чтения Агады он увидел стол с его семьёй в древней Синайской пустыне, окруженный столбами огня, а песнопения послышались ему в исполнении чуть ли не священнослужителей скинии Завета.  Сама же сцена снята такми лбразом, что напоминает христианское полотно Леонардо “Тайная вечеря”В этой ситуации главу семьи можно рассматривать как современное подобие Моисея, ведущего евреев в Землю обетованную а его семью как некий символ изображённых в Торе израильтян: грешных, «жестоковыйных», неорганизованных, интригующих друг против друга и нуждающихся в сильном лидерстве. Неудивительно, что, плывя через свои видения Айра начал понимать свою значимость и место в кругу родственников,  осознал свои ошибки, которые попытался исправить.  Оценивая фильм, критики обратили внимание на то, что он сделан в русле значительного числа американских лент в которых рядовые семьи переживают внутренние проблемы, но, собравшись однажды на Рождество, День благодарения или Пасху, под воздействием высоких идей и большого заряда человечности заложенных в эти праздники, приходят к гармонии и взаимопониманию. Один из рецензентов отметил: «Режиссёр и сценарист Сальвадор Литвак транспонировал шаблоны рождественского фильма в еврейскую среду, попытавшись использовать их для создания семейной кинокартины со счастливым концом». Однако в отзывах отмечены и два существенных недостатка. Первый – попытка отразить в одном сценарии все проблемы еврейской общины: отношение к наркотикам, нетрадиционной сексуальной ориентации смешанным бракам и даже к страданиям Холокоста. Это, по мнению многих, повело к легковесности. Второе (общее для многих американских комедий) – обилие «лобного» юмора, с достаточно примитивными шутками «ниже пояса», воспринимаемыми далеко не каждым зрителем. В одной из рецензий даже прозвучало замечание: «шутки о сексуальных дисфункциях и тема Холокоста принадлежат к разным фильмам и лучше было бы не соединять их в рамках одной кинокартины». В целом, однако, лента была воспринята положительно. «Странно, но приятно, что фильм стремится включить евреев в салатник американской жизни, и показать общие проблемы соединяющие евреев США с их христианскими соотечественниками» (Аннотация составлена по различным источникам и после просмотра трейлера. Автор текста фильма не видел).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>