Хершеле (Израиль, 1977) Режиссёр Й. Зильберг

Длительность 90 минут

Хершеле1Музыкальный фильм. Попытка режиссёра закрепить успех достигнутый в предыдущей ленте «Куни Лемель в Тель-Авиве» (см каталог) с помощью исполнителя главной роли Майка Бурштейна и композитора Дова Зельцера.  Сценарий несложен. Пра-пра-правнук и тёзка знаменитого смеющегося мудреца Гершеле Острополера репатриировался на историческую родину. В Израиле его встретили с почётом, дали хорошую квартиру с балконом с которого открывался прекрасный вид. Ему, бывшему в стране исхода кларнетистом, обещали помочь с работой. Словом всё было бы хорошо, но… Наш герой оказался единственным ашкеназом в районе заселённом сплошь сефардами, да ещё живущими в полуразвалившихся домах. Среди жителей «шхуны» думающих только о хлебе насущном и не интересующихся культурой он действительно оказался белой вороной, вызвал недоумение, а то и вражду. Его сочли совершенно сумасшедшим когда Хершеле решил открыть… музыкальную школу. Ему прочили поражение, однако он оказался человеком настойчивым, сумел заинтересовать своим проектом местную молодёжь. И, в итоге, не только открыл учебное заведение, но и создал из учеников оркестр, концертом которого заканчивается действие. За исполнение роли Хершеле Майк Бурштейн был удостоен национальной кинопремии Израиля. В настоящее время трудно оценить характер и качество ленты, так как в интернете нет даже её отрывков.

Хершеле (Израиль, 1977) Режиссёр Й. Зильберг: 2 комментария

    • Только что посмотрел этот замечательный фильм на канале 4 yes Израиль.И как прфессиональный музыкант скажу что мне он понравился!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>