Ночь живых евреев (США, 2008) Режиссёр О. Ноубл

Длительность 20 минут

Малобюджетная короткометража (её стоимость всего 2.000$), снятая, наверное, за один день в стиле ретро и впервые показанная на Хэллоуин. Откровенная пародия на ставший классикой жанра “ужастик” «Ночь живых мертвецов» …Полицейский явившийся в первую ночь Пейсаха в деревушку Мойшевилль, стал жертвой нападения хасидов-зомби. Из диалогов ясно, что евреи поселения наелись зараженной вредоносным вирусом мацы и превратились в нечисть. И вот уже стая неистовых монстров двинулась в путь в поисках свежатинки. После их укуса, у нормального американца вырастали пейсы и он превращался в кровожадного еврея, жаждущего поживы. Классический выстрел в голову серебряной пулей или осиновый кол на нечисть не действовали. Убить её можно было только некошерным свиным мясом или кровью. На пути зомби оказался дом нормальной протестантской семьи. Их судьба повисла на волоске, но появилось спасение  в лице молодого мужичка Джона, очень напоминающего Элвиса Пресли. Он лихо крушил врага, хотя представители семейки гибли один за одним.

Ближе к финалу на экране появился раввин с оленьими рогами, надо полагать воплощающий руководство нечистой силы. В целости и сохранности осталась  только одна молодая девушка. Юмор не отличается оригинальностью, но и не настолько низкопробен, чтобы вызвать отвращение. Лента старательно воспроизводит эстетику фильмов-ужасов полувековой давности, однако делает это очень уж провинциально. Так же по-ученически старательно выглядит заложенная в фильм помесь стеба с трешем. “Ночь живых евреев” вызвала живой обмен мнениями среди любителей “ужастиков”, отметивших оригинальный поворот популярного сюжета. Для зрителя интересующегося отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>