Пасхальная лихорадка (Израиль, 1995) Режиссёр Ш. Зархин

Длительность 100 минут.

Трагикомедия. Один из наиболее популярных израильских фильмов 1990-х и первая работа, сделавшая имя режиссёра известным за пределами страны. В доме Йоны и Михаэля Старра  собирается на традиционный праздник Песах светская израильская семья. Приезжают трое сыновей, дочь, зять, три невестки, два внука, две внучки. В сюжете почти столько историй, сколько людей на экране. Йона подозревает, что Майкл ей изменяет. Один из сыновей, Натаниэль разводится с женой, которую в семье все успели полюбить. Однако Этот блудный сын ещё более осложнил ситуацию, явившись на Песах с новой подружкой. Один из внуков не может говорить в результате какой-то психологической травмы, другой чувствует себя ужасно, ибо полагает, что им все пренебрегают.

Одна из невесток борется с проблемами веса и нервничает, так как считает себя объектом насмешек остальных. Вдобавок на живых влияют усопшие, в первую очередь сын Майкла и Йоны, Хаим, который погиб два года назад в армии в результате несчастного случая. Сценарий перегружен сюжетными линиями, не всем режиссёр смог уделить внимание, не все они должным образом проработаны. Однако в «Пасхальной лихорадке» Зархин нашёл свою интонацию, которая позднее удачно реализована им в его лучших работах, в частности в «Звезде Шломи» (см). Хороший ансамбль актёров, где выделяется Гила Альмагор. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>