Пение невест (Франция-Тунис, 2008) Сценарист и режиссёр К. Альбу

Тунис, ноябрь 1942 г. Гитлеровские войска хозяйничают, удивляясь средневековому укладу жизни, господствующему в Северной Африке. Шестнадцатилетние девушки арабка Нур и еврейка Мириам живут в одном доме в тихом районе, где мирно сосуществуют люди разных культур и религий. Они вступили в брачный возраст и у каждой есть жених У Нур – двоюродный брат Халед, у Мириам – богатый врач Рауль, соплеменник много старше её по возрасту. Пока идёт подготовка к свадьбам, начались репрессии против евреев. Рауля арестовали и с другими евреями отправили на тяжёлые работы. Фашисты врывались даже в турецкие бани и вылавливали там евреек. Однажды от ареста Мириам спасла находящаяся там Нур. Однако её арабское окружение и, в первую очередь сотрудничающий с оккупантами Халед, отругали её за то, что она  спасла еврейку и вынудили девушек больше не встречаться.

Тем не менее, когда начались бомбардировки Туниса авиацией союзников и население ринулось в убежища в одном из подвалов подруги увидели друг друга и бросились в объятья. И смешались слова еврейских и арабских молитв, произносимые на арабском и иврите. Фильм сделан в неторопливом ритме и поэтому требует известного внимания. Сцены снятые в женской бане изобилуют обнажённой натурой. Обряды подготовки девушек к свадьбе по тунисскому обычаю показаны подробно и достаточно натуралистично. Режиссёр фильма Карин Альбу – алжирская еврейка, поэтому её интерес к жизни соплеменников вполне понятен. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>