Полурусская история (Израиль, 2006) Сценарист и режиссёр Э. Аннер

Длительность 93 минуты.

За рубежом демонстрировался под зазывным названием “Люби и танцуй“.  Достаточно удачный фильм о сложностях абсорбции новых “олим” в Израиле снятый в русскоязычном Ашдоде. На первый взгляд сюжет посвящён хореографии, но он поднимает и важные межличностные проблемы. Подросток по имени Хен, занимающийся под нажимом отца в секции дзюдо однажды увидел как изящно танцует его сверстница Натали. Мальчик влюбился в неё и начал посещать кружок бальных танцев. Он быстро понял, что партнёр его избранницы оскорбляет, унижает её и по мере сил попытался поддержать девочку. Ему казалось, что лучше всего будет если они станут выступать в паре. Однако преподаватели назначили ему в партнёрши  напористую и по-своему симпатичную Шарон. Та, со своей стороны, оценила симпатичного паренька и сложилось некое подобие треугольника История детской любви развивается на фоне подготовки детей к всеизраильскому танцевальному конкурсу. Параллельно развёртываются не менее важные сюжетные линии из жизни взрослых.

Вот судьба когда-то знаменитого танцевального дуэта Рабиновичей. В то время, как Юлия (Евгения Додина) продолжает свою работу и пытается передать своё умение и мастерство детям, её супруг Роман (Кирилл Сафонов) растрачивает себя на амурные похождения и планы вырваться из Израиля любой ценой. Вот мать Хена  русская еврейка с запросами Мария (Оксана Коростышевская) и её муж, добродушный, но неотёсанный Рами. Ей очень тяжело и неудовлетворённость женщины находит выход в нервных срывах, алкоголе, в стремлении вырваться из дома. В рассказанных с экрана историях видно как легко эмигрантам на Землю Обетованную потерять себя  и как сложно сохранить своё “я”, найти своё место. Это тем более затруднительно, в условиях когда не все израильтяне доброжелательно относятся к приезжим из России. В финале конкурс бальных танцев сводит всех персонажей ленты, расставляются почти все точки над i. Зритель может сделать вывод, что красота танца (которую, кстати, принесла в Израиль большая алия) это проявление могучей силы духовности, делающей жизнь людей лучше и помогающей им увидеть друг друга с хорошей стороны. Несмотря на ряд жёстких сцен, очень добрый фильм, заслуживающий внимания. Широко показывался за рубежом и получил несколько призов различных МКФ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>