Гешефт (США, 2005) Режиссёры М. и Я. Кирш

Длительность 90 минут

Первый фильм на идиш  снятый в США после длительного перерыва с конца 1940-х и свидетельствующий о возрождении важной культурной традиции 1920-х – 1930-х годов. В нём всего несколько реплик на английском, да и те сопровождаются субтитрами на идиш. Сюжет рассказывает о двух мужчинах, которые вместе выросли, но один из них стал раввином, другой – коммивояжером. В отзывах отмечается  существенная роль в действии традиционных кино- приёмов, таких как: погони, ограбления, взяточничество и разбитые вдребезги машины в концовке. Направленность фильма (с известным самомнением) определили его создатели: «Возможно, это первый идишский фильм на религиозную тему». В этой оценке налицо значительная доля преувеличения: в целом ряде лент на идиш уделялось достаточно внимания соотношению светского и религиозного начал в жизни евреев.  Но, очевидно, что в «Гешефте» (по отзывам)  пропагандируются именно еврейские традиционные ценности. Съемки проходили в полном согласии с правилами, установленными иудаизмом. К примеру, единственную женскую роль в киноленте исполняет мужчина (одно из важных достоинств еврейской женщины скромность — она может позволить себе лицедейство только перед подругами). Возобновление создания лент на идиш по мнению авторов «Гешефта» важный шаг в сохранении еврейской культуры. Как сказал режиссёр М. Хирш: «Идиш, это культура, многие тоскуют по ней». (аннотация не закончена. Необходима дополнительная информация о фильме и просмотр его копии)

Гешефт (США, 2005) Режиссёры М. и Я. Кирш: 4 комментария

  1. По замыслу приятно. Подача материала с точки показа еврейской культуры действительно любопытна. Но авторы фильма явно перестарались. И зачем было заставлять мужчину играть женскую роль? Даже в фильмах религиозных израильских режиссёров это делают женщины. Иудаизм при этом не рухнул.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>