Приди, увидь и стань (Франция-Италия-Бельгия-Израиль, 2005) Режиссёр Р. Михайляну

Длительность 140 минут

Встречающийся вариант названия «Иди и живи». Фильм открывается эпиграфом из второй книги Торы «И поднял нас на орлиных крыльях и принёс нас к себе». Сюжет начинается в конце 1984 года, когда руководителями государства Израиль было решено привезти на Святую Землю несколько тысяч жителей Эфиопии – фалашей, признанных в 1973 году верховным раввинатом евреями. Это решение стало результатом серьёзных споров, ибо культура этой народности причудливо сочетает черты иудаизма и христианства. По сюжету, больная женщина – нееврейка, спасая своего сына Шломо от голодной смерти, сажает его в самолёт, летящий в Эрец Исраэль, но сама остаётся в Эфиопии. Другая эфиопка с которой мальчик приехал в страну на законном основании умерла, наказав ему быть евреем и заучив с ним мнимые «правильные» имена его родных и предков. Эмоциональный, взрывной ребёнок доставлял много хлопот в интернате и в школе. Однако, нашлась супружеская чета выходцев из Туниса Харрари (Я. Абекассис и Р. Зем), которые взяли Шломо в семью и там он получил любовь и понимание, которых ему так не хватало. Доброта приёмных родителей помогала ему преодолевать препятствия и выстаивать в ситуациях, когда на Земле обетованной он сталкивался с расистскими выходками. Мальчик оказался способным учеником, закончил школу, получил медицинское образование во Франции, отслужил в Цахале, где стал участником Ливанской войны, был ранен.

В темнокожего юношу влюбилась Сара (Р. Хадар) – девушка из семьи польских евреев и вышла за него замуж, несмотря на категорический запрет родителей. В конце действия Шломо, уже полноправный гражданин Израиля, лечит голодающее население в лагерях беженцев в Судане и находит там свою мать. Несмотря на откровенно “киношный” финал, в целом умная, тонкая работа. Психологически точно и потому впечатляюще передан процесс непростой абсорбции в израильскую жизнь людей очень далеко отстоящих от реальностей в Эрец Исраэль. Румынский еврей Михайляну считает что общечеловеческие нравственные качества выше национальной принадлежности (приёмные родители и жена знают о его нееврейском происхождении Шломо, но не перестают его любить). Прекрасные актёрские работы Яэли Абекассис и Рошди Зема. 6 побед и 6 номинаций на международных кинофестивалях в Берлине и Ванкувере, приз за лучший фильм в Копенгагене, приз Израильской киноакадемии, французский «Сезар» за лучший сценарий. Для зрителей интересующихся проблемами Израиля и просто для любителей хорошего кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>