Где бы ты не был (Франция-Италия-Ирландия, 2011) Режиссёр П. Соррентино.

Длительность 118 минут

Рок-звезда Чейни (Шон Пенн), пережил свою славу. Изрядно потрёпанный жизнью, певец всё же сохранил внешний облик и «прикид» времён своей популярности. Ныне он едет за океан на похороны своего отца – еврея с которым не разговаривал тридцать лет. Чейни далеко оторвался от своего народа, смутно знает о Холокосте, кипы в доме папы для него забытое прошлое. Непонятный номер на руке тот в далёком прошлом объяснил как номер домашнего телефона, запечатлённый “на память”. Лишь из заметок умершего певец узнал о его юности, надеждах и страшных испытаниях в годы войны. Среди прочего отец просил найти надсмотрщика Алоиса Ланга, пытавшего его в Освенциме и оставил рисунки, которые должны облегчить эту работу. Разыскивает Ланга по всему миру и Мордехай Мидлер, ловец военных преступников. Для него вся жизнь война за справедливость и возмездие, и она закончится только со смертью последнего нациста. Вдвоём они находят древнего старика Ланга, скрывающегося в заснеженном штате Юта под именем мистера Смита. Его дни сочтены, но он уходит из жизни, зная, что спрятаться ему не удалось.

«Почему немцы убивали евреев» – задаёт Чейни вопрос жене Ланга и получает ответ: «Я думаю они делали это из-за денег». «Но ведь не у всех евреев были деньги» – возражает бывший певец, и слышит реплику «У каждого из них что-то было». Это неполный и хитрый ответ. Многим выгодно свести причины Холокоста только к материальным причинам, но фильм заставляет помнить и о других источниках ненависти. Погоня за Лангом заставила Чейни пересмотреть своё отношение к людям. Он отказался от приукрашенного облика, оставшегося в наследство о прошлой славе, вернулся к реальности, стал более человечным. Серьёзный, основательный фильм, Прекрасная работа Шона Пенна. В начале действия его герой откровенно несимпатичен, однако, в процессе развития сюжета внутренний мир Чейни меняется, обогащается и зрители начинают симпатизировать к этому персонажу. Как отметил один из рецензентов: “Соррентино вместе с актёром (…) сумели показать, своеобразного гадкого утенка, который снаружи невероятно уродлив и отпугивающ, но, внутри у него доброе сердце и светлый ум. Это самое знакомство нас и главного героя, во время которого мы узнаем его поближе, проходит настолько незаметно, что просто поражаешься этому”. Материал для понимания  отношения к Катастрофе и её последствиям поколения не знавшего войны.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>