Голубая планета (Израиль, 1995) Режиссёр Г. Бентвич

Длительность 85 минут

Занятный образчик психоделического кино, своеобычность которого подчёркивается рисованными вставками в самом начале действия. На перроне крупного автовокзала сталкиваются два персонажа: похожий на хиппи Мули (Алон Абутбуль) и бомжеватого вида Зоар (Зоар Диннар). Первый собирается ехать в Каир и дальше на восток в поисках места вечного блаженства – голубой планеты. Второй ворует у него рюкзак и подрубает на корню все стремления путешественника. Теперь одиссея Мули направлена на поиски утраченного рюкзака, причём в своих скитаниях он сталкивается с разнообразными израильтянами, обретающимися на задворках жизни. Действие развивается вяло и перенасыщено легко прочитываемой символикой в которой все ищут какую-то свою «линию», потребляют некие непонятные препараты и мечтают о голубой планете на поверку оказывающейся состоянием «под кайфом».

Кстати, сцена наркотического опьянения, снятая на Мертвом море (купание в его водах сродни невесомости) для малобюджетного фильма сделана вполне удовлетворительно. Настроение некой остранённости от реальности добавляет симпатичный саундтрек. для В середине 1990-х зрители ломились в кинотеатры на сеансы «Голубой планеты», ныне для её просмотра требуется приложить усилия. Для стойких любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>