Групповой портрет с женщиной (Израиль, 2003) Сценарист и режиссёр И. Рубин

Длительность 117 минут

Есть вариант названия «Групповое фото с женщиной». Обрамлением фильма стало обсуждение ситуации с арабо-еврейскими браками в группе психологической поддержки. Ведущий начинает рассказывать историю, воплощенную далее в экранном действии. В 1972 году Дорит, девушка-еврейка (Михаль Янай), выходит замуж за араба-бедуина Ранана, офицера израильской армии. Его род начал поддерживать Израиль с момента его возникновения и с того времени соплеменники ненавидят клан Ранана и считают его представителей предателями. Однако, так как их брак межрелигиозный, один из них, по законам государства, должен принять веру другого. Молодые ограничились гражданским браком, что вызвало неудовольствие как в семье жениха, так и в семье невесты. Через три года отношения между молодыми испортились (сказывались разница культур и несходство темпераментов), но именно в это время Дорит обнаружила, что беременна. После долгих сомнений, она ушла от мужа и решила родить ребёнка.

Но и стать матерью – одиночкой главная героиня не решилась. Появившегося на свет ребёнка женщина отдала на удочерение чужим людям, сама вернулась в семью. Ранан вскоре погиб, его отцу сказали, что ребёнок умер. Дорит неудачно вышла замуж за французского еврея Жака, затем, уже в Лондоне последовал третий брак с музыкантом Мати, заболевшим тяжёлым нервным расстройством. Последовало возвращение и жизнь в Израиле под именем Ирит. Детей у женщины больше не было. В 1996 году её дочь Яэль разыскала свою биологическую мать. Между ними сложились хорошие отношения, однако чувство вины за своё предательство осталось с Ирит навсегда. Об этом женщина говорит сама, ибо в конце фильма её показывают, как присутствующую в группе. Фильм ставит острую проблему, и намекает, что пылкая любовь это, конечно, хорошо, но… Лента смотрится хорошо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>