По стопам отца (Франция-Израиль, 2007) Режиссёр М. Кармель

Длительность 93 минуты

В поисках лучшей доли семья тунисских евреев переехала на рубеже 1970-х из Израиля во Францию. Здесь в Париже её глава Феликс Мимон (Гад Эльмалех), бывший десантник ЦаХаЛа сблизился с соплеменником, Сержем  (Клод Берри), с ещё одним подельником – арабом и деловые люди начали грабить банки. После седьмого налёта Феликс попал в тюрьму. Мирейль (Яэль Абекассис), жена Феликса, осталась одна с двумя сыновьями Эриком и Мишелем. От денег сообщников мужа она отказалась, но глава банды, Серж (тоже тунисский еврей) всё-таки продолжал помогать ей и детям. Приехавшей матери Феликса Мириам (Люсия Бенсассон) помощь Сержа не понравилась и она сообщила сыну, что жена ему неверна. Примерно тогда же третий член банды начал терроризировать Сержа, требуя платы за молчание, и тот убил его, сделав Мишеля сообщником своего преступления.

В фильме хорошо прослеживаются конфликтные отношения евреев и арабов, особенно на фоне напряжённой обстановки на Ближнем Востоке (война Судного дня). В то же время, семья Мимон стремится соблюдать традицию, опорой которой являются женщины – Мирейль родом из религиозной еврейской семьи. В квартире на дверях висит мезуза, здесь отмечают шабат. Семья посещает синагогу (кстати, туда же заходит и Серж), но дети уже не молятся, а читают вложенные в молитвенники комиксы. Именно еврейская традиция стала поводом для организации побега Феликса. Мирейль уговорила судью отпустить Феликса, чтобы тот прочёл кадиш (заупокойную молитву) над телом усопшей матери. И хотя того привезли под конвоем на 15 минут, этого времени оказалось достаточно для побега. Верный Серж достал другу фальшивые документы и организовал возвращение всей семьи в Израиль. Фильм сделан крепко и позволяет говорить о положении еврейской семьи во Франции.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>