Марш-бросок (Израиль, 1980) Режиссёр Й. Нееман

Длительность 88 минут

Простенький фильм о жизни ЦаХаЛа, который, однако, позволяет хорошо представить и понять обстановку в Армии Обороны Израиля (АОИ) и треть века назад и ныне. В одну из десантных частей приходит группа новобранцев. Их начинают обучать в соответствии с курсом молодого бойца, но с поправкой на специфику рода войск. Командир роты Яир (Гиди Гов) суров и готовит пополнение способное выполнять поставленные перед полком сложные задачи. Однако среди новобранцев есть самонадеянный рядовой Вайсман (Мони Мошонов). Он добился направления в ВДВ, но ему просто не хватает ни физических ни нравственных сил выполнять требования офицера. Его неприспособленность и странные выходки становятся причиной наказания для всей роты и осложняют его отношения с сослуживцами. Казалось бы действие развивается по шаблонному пути перевоспитания «шлимазла». Вот только авторы фильма поворачивают ситуацию  в иную сторону.

В середине действия во время учений Вайсман гибнет от взрыва боевой гранаты.Для АОИ это чрезвычайное происшествие. Начинается следствие и комроты, который тяжело переживает смерть солдата, отстраняют от должности. У него появляется мысль уйти из армии, однако, длительное расследование заканчивается для него благополучно. Офицера, к этому времени осознавшего, что жизнь вне военной службы для него немыслима, возвращают в роту.В российский сайтах фильм рекламируется под названием «Марш-бросок на носилках». Такая формулировка, очевидно сделана чтобы отличать израильский фильм от российского боевика «Марш-бросок» (2003). Основанием для изменения стала одна из сцен, где рота двигаясь по пересечённой местности, имитирует движение с ранеными солдатами, коих изображают возлежащие на носилках “счастливцы”. В один из моментов в «привилегированном» положении оказывается незадачливый рядовой Вайсман, буквально падающий под грузом снаряжения. Но он отказывается выполнить приказ офицера, и, так как поведение тормозит движение всех солдат, его просто-напросто привязывают к носилкам. (Это распоряжение, кстати потом подвергается осуждению других офицеров). Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>