Семейные ценности (США, 2003) Режиссёр Ф. Скеписи

Длительность 109 минут

Семейная драма о многочисленном семействе ассимилированных евреев Громбергов мало чем отличающихся от миллионов иных представителей среднего класса в США. Старейшина клана Митчелл (Кёрк Дуглас) готовится к смерти, но не забывает навестить постепенно выживающего из ума брата Стивена. Могучей волей к жизни он преодолевает наступающую немощь, но силы постепенно уходят. Его сын Алекс Громберг (Майкл Дуглас), неисправимый бабник, то менеджер в преуспевающем ресторане, то юрист, периодически занимающийся социальной помощью.  Старший внук, разукрашенный татуировками Эшер – ди-джей и ленивый студент, витающий в дыму марихуаны, а младший, Эли занимается восточными единоборствами и в 11 лет переживает приступ первой любви. Эвелин и Бетти – жены Митчелла и Алекса и не особенно успешно пытаются поддерживать видимость семейного счастья… Словом, преуспевающие бизнесмены, юристы и домохозяйки, а молодое поколение, к тому же отличается бунтарским характером.

Старшее поколение ещё помнит войну, пытается соблюдать традиции и собирает семейство на пасхальный седер, а Митчелл ещё помнит знаменитый афоризм Гиллеля: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой». Но, похоже, для остальных такие встречи уже ничего не значат, и их принадлежность к еврейству ограничивается только ношением кип. Однако внезапно уходит из жизни Эвелин и для всей семьи наступает время переоценки принципов своего существования. И не сразу, после длительного выяснения отношений, после попыток продать родовое гнездо на первое место выходит правило: «Мы должны быть добрее». Бромберги начинают прислушиваться друг к другу и к окружающим. Хорошая иллюстрация к образу жизни современных американских евреев.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>