Один из нас (Израиль, 1989) Режиссёр У. Барабаш

Длительность 114 минут

Фильм посвящён актуальной теме – жестокости, которая проникает в души солдат в непрерывной борьбе с террористами. В одну из десантных частей ЦаХаЛа приезжает молодой следователь Рафаэль Форман (Алон Абутбуль), которому предстоит расследовать обстоятельства смерти палестинца, застрелившего одного из солдат. По официальной версии он попытался бежать после допроса и был застрелен часовым возле проволочного ограждения базы. По приезде в часть Рафа сталивается со старым другом Йотамом (Шарон Александр) и узнаёт, что погибший военнослужащий, это Амир (Дан Торен) также бывший его другом. На 40 минут действие переносится в период, когда трое закадычных приятелей постигали основы боевого мастерства в ходе действительной военной службы. Их  требовательный и жестокий взводный, по прозвищу «Белый ангел» требовал от них дисциплины и неукоснительного требования своих распоряжений. Конфликт достиг апогея после того как Рафа запечатлел на фото командира, усевшегося облегчиться. Солдаты отказались выдать хулигана и вкусили все прелести изнурительных кроссов по пересечённой местности с полной выкладкой на спине.

И вот теперь Йотам настоял на передаче дела в руки старого товарища, надеясь с его помощью скрыть оскорбительную для армии правду: во время допроса террориста пытали, выколачивая из него сведения о сообщниках. Командование части готово покрыть виновных, не желая «выносить сор из избы». Рафаэль же сохраняет объективность, невзирая на враждебность участников этой истории, которые не останавливаются перед избиением следователя. В жестоком единоборстве с бывшим товарищем и его подчинёнными, ему приходится решать для себя вопрос: что важнее узы дружбы, переросшие в круговую поруку или верность долгу. И он выбирает последнее. Фильм сделан очень неровно. Наряду с эпизодами правдиво передающими дух армии, в нём есть целый ряд затянутых сцен. Поэтому смотрится он с трудом, особенно к концу. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>