Трагедии Нины (Израиль, 2003) Сценарист и режиссёр С. Габизон

Длительность 106 минут

Фильм весьма любопытен по замыслу, по жанру он ближе всего к трагикомедии. Главный герой – Надав – 14-летний подросток из неблагополучной семьи. Его родители развелись: папа, в прошлом лётчик, подался в ешиву, а мама Алона стала предпринимательницей в мире модельного бизнеса. Ещё молодая женщина стала менять кавалеров. Времени на сына у неё катастрофически не хватало и она сплавила его сестре Нине (Аелет Зорер) у которой недавно погиб муж, Хаймон.

Для Надава тетка стала объектом полудетской, полувзрослой любви, однако прошло несколько месяцев, у Нины появился поклонник Авиноам, мужчина с чуткой душой и они стали любовниками. Одновременно с главной героиней стали происходить загадочные вещи – она начала видеть покойного супруга, в разное время суток, да ещё голым. (Возможно в этом скрыт намёк на беременность главной героини от мужа). Со временем Нина раскрыла тайну; псевдо-супругом оказался нудист, разгуливавший по улицам в костюме Адама, потому, как “это очищает”. Однако бедную женщину ждали новые испытания. Авиноам запропал на несколько месяцев, а затем и вовсе женился на другой. Наблюдая за окружающими, Надав вел дневник, полный эротических фантазий, впечатлений; от подглядывания за женщинами до метких описаний быта родственников. Центральной фигурой записей оказалась именно Нина, которую, после появления Авиноама подросток возненавидел. Его писания причудливым образом (через завуча школы где учился подросток) попали отцу, но вскоре тот умер. И лишь на его похоронах Надав получил от одного из знакомых свою тетрадь и письмо в котором отец признал его писателем и, можно сказать, благословил на занятия литературой. Даже в пересказе видно, что детали сюжета  собираются в единое целое как пазл, многие фрагменты в нём поначалу непонятны и даже загадочны, но потом появляются разгадки. Говоря о содержании ленты можно привести высказывание одного из рецензентов: «Нудизм и вуайеризм в фильме обозначают противоположные психологические типы. Спонтанность-медлительность, риск-осторожность, агрессия-пассивность – все герои существуют в рамках этих противоположностей; неважно, сбрасывают они одежду, подглядывают за соседями или просто любят друг друга». Замысел ленты интереснее её исполнения. Фильму временами не хватает динамики и чувства меры. Тем не менее, привлекает мастерство актрисы Аелет Зорер – за созданный ею образ Нины, она получила премию Израильской киноакадемии. Для любителей израильского кино.

Трагедии Нины (Израиль, 2003) Сценарист и режиссёр С. Габизон: 1 комментарий

  1. 1. Нина беременна не от любовника Авиноама, а от покойного мужа, Хаймона. Когда она спит с любовником, она уже три месяца как беременна.
    2. Надав не передавал свои “писания” отцу. он потерял тетрадь около школы, и ее передал отцу завуч.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>