Фанни и Александр (Швеция, 1982) Режиссер И. Бергман

Длительность: телевариант – 320 минут. Киновариант – 181 минута

В зрелищном, многоплановом итоговом кинополотне знаменитого шведского режиссера, действие разворачивается в Швеции начала ХХ века. Её содержание, подобно пьесе, уложено в пять актов с прологом и эпилогом. Десятилетний Александр и его маленькая сестра Фанни из большого семейства Экдалей привыкли к шумной, веселой жизни, к развлечениям и удовольствиям. Их родители были актёрами, людьми светскими до мозга костей, любили ходить в гости и приглашать гостей. Но вот умирает глава семьи, и через некоторое время мать выходит замуж за чопорного епископа Вергеруса. Из мира света и тепла дети попадают в обитель узко понимаемого чувства долга и вместе с матерью становятся заключёнными без права общения с внешним миром. Как отметил один из рецензентов: «Фильм затрагивает очень важные аспекты жизни человека: любовь и ненависть, жизнь и смерть, радость и печаль, дух и материя, прощение и грех, реальность и мечта. В нём заключены размышления о неоднозначности человеческого бытия, о реальности, в которой неуловимое место занимают мистика, волшебство». Еврейская тема нашла отражение в одном из удивительнейших образов – Исааке Якоби.

Как и весь фильм, этот персонаж не поддается однозначной оценке. На уровне сюжета – это друг семьи, способный помочь в трудную минуту. На уровне образной системы человек с особыми свойствами, хозяин удивительной лавки старья, куда дети попадают в пятом акте фильма. Здесь один племянник Исаака Аарон выступает творцом театра марионеток, параллели театра жизни и драматического театра, на подмостках которых играют представители семейства Экдаль. Другой племянник Исаака, душевнобольной Измаил (Исмаэль) – человек, обладающий ясновидением. Сам Исаак читает детям притчу о поисках смысла жизни. ФанниРазговор о роли и месте еврейской темы в этом сложнейшем фильме – предмет дискуссии для очень подготовленного зрителя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>