Холокост (США, минисериал, 1978) Режиссёр М. Чомски

Длительность 450 минут (5 серий по 90 минут)

Этот сериал был показан в 1978 году по телевизионной сети NBC и произвёл большое впечатление именно тем, что показал на примере одной семьи весь процесс уничтожения евреев от его первых шагов до последних судорог гитлеровского режима. Он получил несколько наград и многочисленные положительные отзывы критиков. Однако, в адрес создателей фильма прозвучали и критические отзывы. В частности, известный израильский писатель в прошлом жертва Холокоста Эли Визель, назвал его “неверным и оскорбительным.” Что же увидел зритель на экране?

В центре повествования трагическая история типично немецкой, достаточно ассимилированной еврейской семьи Вайсов, показанная с середины 1930-х до 1945 года. В её составе доктор Йозеф Вайс, его жена мать его детей и талантливая пианистка, Берта Вайс. У них  трое взрослых детей: сын Карл, художник, который женился на немке Инге Хелмс (Мерил Стрип), второй сын  Руди, независимый по характеру юноша, преуспевающий в спорте, а также дочь Анна. В числе родственников химик и фармацевт из Варшавы Моисей Вайс, брат главы семьи Йозефа.

Доктор Вайс являлся уважаемым специалистом в Берлине, однако при гитлеровцах его не только лишили права права заниматься любимым делом, но и выслали в Польшу, Во время войны Йозеф стал членом юденрата (еврейского совета) в Варшавском гетто. Вместе с бертой Иосиф пытался спасти евреев за что попал в Освенцим, где вместе с женой погиб газовой камере. Дочь Иосифа Анну изнасиловали немецкие солдаты, и  позднее она также погибла в газовой камере. Карла Вайса арестовали и заключили в концлагерь Бухенвальд. Позже, с помощью друга семьи, Хайнца Мюллера, Карл был переведен в «обрацово-показательный» лагерь Терезин, где работал в художественной студии. Здесь он и некоторые другие художники начали тайно делать картины, изображающие реальность гетто. Их творчество оказалось раскрыто, авторов пытали, одного из создателей полотен замучили, а Карла отправили в Освенцим. Здесь он попал в зондеркоманду, где испытал тяжелейшие нравственные муки а здоровье его оказалось настолько подорванным, что он умер в день освобождения концлагеря советскими войсками.

У Руди Вайс оказалась своя «одиссея». Он бежал из Берлина в Чехословакию, где встретил чешку Елену Сломову. Они вместе двинулись на Украину, где попали в отряд еврейских партизан. В одном из сражений отряд был разгромлен, Елена погибла, а взятый в плен Руди был сослан в Собибор. Там юноша познакомился с советским офицером Александром Печерским, руководителем известного восстания в Собиборе. Во время этого выступления узников ему удалось бежать, и далее он нелегально скитался по Европе, вплоть до конца войны.

Моисей Вайс владелец аптеки в ​​Варшаве, также, как и его брат, вошёл в состав юденрата. Узнав, что в СС планируют ликвидировать гетто, он включился в движение Сопротивления, а позднее принял участие в восстании, где и погиб.

Жена Карла, немка Инга, в конечном итоге принесла в жертву свою свободу любви и соединилась с мужем в Терезине (напомню, там он работал художником). Она забеременела и, после отправки Карла в Освенцим, осталась в Терезине, где встретила конец войны. Инга родила сына, назвала его Иосиф и собралась отправиться в Берлин, чтобы воссоединиться со своей семьей. В конце сериала, Руди встретил Ингу в числе освобожденных и рассказал ей о судьбе родителей и Карла в Освенциме. Самому же Руди предложили участвовать в нелегальной перевозке еврейских сирот в Палестину. Хотя о его дальнейшей судьбе не говориться, предполагается, что он, единственный выживший из всей семьи, отправился на историческую родину, и его дальнейшая судьба развернулась в государстве Израиль.

Для режиссёра Марвина Чомски (1929) это уже не первое обращение к еврейской теме. Двумя годами ранее им был создан фильм «Победа в Энтебе» (см каталог)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>