Я Иван, ты Абрам (Франция-Белоруссия, 1993) Режиссёр И. Зоберман

Длительность 105 минут

Действие фильма разворачивается в конце 1930-х в восточной Польше, начинается как бытовая драма, но заканчивается трагедией. На экране разноязыкий городок в котором мирно и не очень сосуществуют евреи, русские, украинцы. Временами появляются чужаки, которые пытаются натравить поляков на евреев. Свои проблемы и в большой семье старого Нахума который ещё пытается жить по традиции, но его сын Мардохей уже не хочет заниматься промыслами отца. Ещё дальше ушли внуки. Рахель со всей неистовостью первого чувства полюбила соплеменника Аарона, ставшего коммунистом, и ушла к нему из дома. Её младший брат Абрам (Роман Александрович) подружился с русским подростком Иваном (Саша Яковлев). Мы не знаем, как тот попал к старухе еврейке, но она воспитала его и он многое знает из традиции, хотя, для окружающих его иудеев остаётся гоем. Когда недовольный дед, решил отправить Абрама вдаль от дома, чтобы изолировать его от неподходящего друга, мальчик обрезал пейсы и бежал в неизвестность вместе с Иваном.

Их путешествие в огромный и чужой мир стало чередой разнообразных встреч. Сначала неизвестные конники походя избили их, приняв за цыганят. Затем они понравились объездчику лошадей Степану и, наконец, нанялись на работу на одном из хуторов. В то время, как Абрам выхаживает больного жеребёнка, его более старшего друга начинают интересовать девушки. Молоденькая крестьянка, с которой он неумело целовался, показала ему висящую в местной церквушке картину с изображением евреев убивающих христианских детей.  Юная цыганка отдалась ему и предложила объявить об их браке. Однако, встретившиеся им Аарон и Рахель направившиеся куда-то далеко, во Францию, отправили малолеток домой. По возвращении друзья нашли пустой, частью спалённый городок, все обитатели которого погибли (войны ещё нет, погром?). В ужасе падает на землю еврейский мальчик и крепко зажмуривает глаза. Его старший друг обнимает его и повторяет ему: «открой глаза, мы вместе. Я Иван, ты Абрам». В ленте собран великолепный ансамбль актёров разных поколений: Р. Быков, А. Калягин, З. Гердт, В. Машков, А. Джигарханян, О. Янковский, Д. Ольбрыхтский и др. В саундтреке использована песня в исполнении В. Высоцкого. Сделанный с настроением фильм получил призы ряда фестивалей, в том числе главный приз киносмотра в Москве. Из работ Иоланды Зоберман это наиболее известная картина.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>