Спасители в ночи (Германия-Франция, 2009) Режиссёр Л. Боекен

Длительность 100 минут

Оригинальное название «Среди крестьян». Сюжет ленты основан на воспоминаниях Марги Шпигель, опубликованных ещё в 1965 году. Краткий пролог показывает Западный фронт Первой мировой войны в которой принял участие немецкий еврей Зигмунд “Менне” Шпигель (Армин Роде). Он был отмечен за храбрость Железным крестом, но через четверть века его заслуга не стоила ничего. «Двадцать пять лет спустя, моя родина пытается убить меня”, – говорит он, когда действие перемещается в 1943 год.

Именно в этот момент семья Шпигелей решила спастись от ареста и отправки с транспортом евреев на Восток, в лагерь смерти. Под покровом ночи Менне пришёл к своему старому другу, немцу Генриху Ашоффу (Мартин Хорн), и тот предложил убежище для семьи Шпигелей  на своей ферме, хотя сам он числится в национал-социалистской партии, как и его дочь Анни. Так появились в деревне вестфальского Мюнстерланда новые жильцы из города по фамилии Кроне: сам Менне, его жена Марга (Вероника Феррес) – высокая блондинка, истинная арийка и их дочь, Карина (Луиза Микс). Они с трудом пытались вписаться в фермерскую жизнь и их поведение вызывало улыбку, однако зрители постоянно помнят об опасности, которая висит над их головами. Фильм много рассказывает о семье Ашофф. Её глава Генрих, как Менне был награждён в Первую мировую, а его старший сын затерялся где-то на Восточном фронте и вряд ли стоило ожидать его возвращения. Но эти крестьяне – живое опровержение устоявшегося стереотипа, что всё сельское население Германии поддерживало Гитлера. Напротив, они олицетворяют практический склад ума немецкого крестьянства и незыблемость его нравственных ценностей. Генрих и Анни Ашофф рисковали своими жизнями, даже не задумываясь о героизме. В самых опасных ситуациях они руководствовались только инстинктом и вековым кодексом этики. Очень впечатляет финальный эпизод, в котором реальные Марга Шпигель и Анни Ашофф показаны во время съемок фильма. Имена членов семейства Ашофф увековечены в музее Яд Ва-Шем, как праведников мира. Интересная деталь: бабушка режиссёра Луди Боекена была замужем за евреем из Амстердама и была настолько возмущена преследованиями евреев в Голландии во время Второй мировой войны, что помогла сотням евреев, скрывая их в сельской местности. “История на экране, – говорит режиссёр, – является немецким вариантом того, сделала семья Боекен.”   (аннотация не закончена. \для её завершения нужно посмотреть фильм)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>