«Канон инверсо» – творение любви (Италия, 2000) Режиссёр Р. Тоньяцци

Длительность 105 минут

Эта музыкальная мелодрама часто встречается в русских сайтах под названием «Закон противоположностей», но лучше не переводить два первых слова названия. «Канон инверсо» – сочинённая одним из персонажей пьеса для двух скрипок, звучание которой является музыкальным лейтмотивом, проходящим через весь фильм. Перед нами типично итальянская лента о могучей силе любви и не менее могучем влиянии искусства на жизнь человека, да ещё показанная через призму еврейской темы. Её сюжет непредсказуем, а действие свободно перетекает из одного времени в другое, начавшись в 1970-м, оно перескакивает в 1968, далее куда-то в начало или конец 1920-х, но основная его часть развёртывается в Чехии, в 1937 – 1939 годах, в преддверии Второй Мировой войны. В первых сценах – своего рода эпиграфе – мы видим продажу на аукционе старинной скрипки, которую покупает богатый старик. Женщина по имени Констанца (Постоянная), уступившая ему в торгах требует и добивается встречи. С этого момента и начинает развёртываться сюжет, который есть смысл изложить, спрямив, хотя бы частично, его прихотливые изгибы.

Йено числится сыном крещёной еврейки и фермера Вольфа Варги, где-то в чешской глубинке. Правда от матери мальчик узнал, что его настоящий отец вовсе не Вольф. В наследство от него осталась только старинная скрипка и мелодия, напетая самым родным для него человеком – мамой. Инструмент мальчик освоил очень даже хорошо. Этому способствовали природная музыкальность, трудолюбие и неистощимое любопытство, побуждавшее слушать по радио концерты всех известных исполнителей того времени. Именно так юноша заочно познакомился с молодой, но уже европейски известной пианисткой, французской еврейкой Софи Леви. А вскоре, к своей огромной радости, увидел её в Праге, куда вместе с Вольфом возил мясо и молоко. Преодолев сопротивление капризной звезды, он расположил её к себе и вскоре понял, что полюбил её со всем юношеским пылом. Его чувству не помешало даже замужество избранницы его сердца. Со своей стороны Софи оценила незаурядный талант юного исполнителя-самоучки и рекомендовала его в самый знаменитый музыкальный колледж Чехии, возглавляемый известным педагогом (евреем, разумеется) Хиршбаумом.

В колледже Йено попал в совершенно иную атмосферу, где была не только жесткая дисциплина, но и общая увлечённость музыкой, в которой все воспитанники видели смысл жизни. Здесь юноша не только совершенствовал мастерство, но и обрёл настоящего друга – Дэвида фон Блау. Скоро эти двое оказались лучшими из лучших. Соперничество между ними обострилось после того, как на новый 1939 год в колледж приехала Софи Леви и администрация объявила о прослушивании всех учеников для выбора скрипача в дуэт с этой одарённой пианисткой. Нетрудно догадаться, кто из учеников оказался в финале. Однако страшная реальность начала вторгаться в мир высокого искусства. Гитлеровцы оккупировали Чехословакию. Евреев изгнали из учебных заведений. Среди них оказался не только Хиршбаум, но и… Давид фон Блау. Мы так и не узнаем за какие заслуги его «расово неполноценный» отец получил баронский титул. Может быть за участие в Первой Мировой? Давид пригласил лучшего друга в замок родителей и здесь, в этом романтическом месте, где сын хозяина играл «Канон инверсо», сочинённый его отцом, выяснилась потрясающая тайна. Оказывается Йено и Давид – сводные братья (вот почему произведение для двух скрипок). После такого открытия первый уезжает в Прагу, а второй – высказывает отцу глубокую обиду, и их отношения резко меняются в худшую сторону.В Праге, тем временем, готовился концерт еврейской музыки, странно разрешённый фашистами. Софи готовилась к отъезду во Францию, но, в последний момент осталась с Йено. Пылкие возлюбленные провели вместе несколько ночей. Однако, их счастье длилось недолго. Во время концерта гитлеровцы ворвались в зрительный зал. Как выясняется вся затея была лишь поводом собрать евреев в одном месте для максимального удобства их ареста и последующей ссылки в концлагерь. Судьба главных героев была предопределена, они погибли. Однако Софи родила в заточении девочку, которая пережила войну. Это и есть Констанца. Спустя много лет, в августе 1968 года она встретила в Праге человека, заставившего её подумать об отце. Но в ту же ночь советские танки вошли в Чехословакию и мужчина бесследно исчез. Вот тут то и показал свою нужность в действии покупатель скрипки в 1970-м, оказавшийся изрядно постаревшим бароном Блау. По его словам Дэвид мучительно переживал арест своего брата и после войны вообразил себя Йено. С отцом он больше не общался. Вёл образ жизни бомжа и можно было только догадаться где его следует искать. Нетрудно понять, что фильм заканчивается примирением уцелевших персонажей.

Сюжет по обилию невероятных совпадений напоминает какую-нибудь мыльную оперу.  Искусственность ситуаций искупается увлечённой игрой актёров: Ханса Маттесона (Йено), Ли Вильямса (Давида), Мелани Тьерри (Софи Леви). Приятное впечатление оставляет и музыка признанного мэтра Энио Морриконе. Для зрителей, интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>