Остров на Птичьей улице (Германия-Дания-Великобритания, 1997) Режиссёр С. Краг-Якобсен

Длительность 103 минуты

Экранизация популярного одноимённого романа израильского писателя Ури Орлева (р 1931). Война. Гетто в одном из польских городов. Самое страшное слово в обиходе – селекция, когда гитлеровцы хватают всех под руку попавшихся евреев и увозят их неизвестно куда. 11-летнего Алекса (Джордан Кизьюк) опекают отец и дядя Барух. Однако, во время массовой зачистки, когда гетто ликвидируют полностью, их также арестовали. Барух, ценой своей жизни, помог мальчику бежать, а перед смертью велел Алексу спрятаться и, чего бы это ни стоило, ждать возвращения отца. Оставшись в одиночестве мальчик начал вести самостоятельную жизнь с мезузой, любимой книгой «Робинзон Крузо», ручным мышонком Снежком и пистолетом с одной обоймой патронов. Шли дни, недели, месяцы, менялись времена года…

Наш герой сделал себе убежище в трудно доступном верхнем этаже полуразрушенного здания, куда можно было забраться только по верёвочной лестнице. Лишь изредка в пустынном районе появлялись отряды гитлеровцев, вылавливающих последних обитателей гетто, небольшие группы мародёров, участники польского Сопротивления. Один из подпольщиков, тяжело раненый оказался на попечении юного Робинзона В поисках еды и медицинской помощи Алексу пришлось выбраться за пределы гетто. Поддержку он нашёл у доктора Студзинского, который взялся лечить раненого подпольщика, но врача скоро арестовали гитлеровцы. Раненый всё же поправился и ушёл. Случайно встреченная польская семья предложила мальчику уехать вместе с ними в деревню, однако он отказался. Территорию гетто открыли для заселения поляками, а Алекс всё прятался и  ждал отца. И он дождался окончания войны и возвращения самого дорогого человека. Последний титр гласит: «Алекс выжил. Любовь к книгам привела его к тому, что он стал писателем, причем всемирно известным. Это история его жизни… ». Скромный, но достойно сделанный фильм, справедливо напоминающий знаменитого «Пианиста», но непосредственней и чище его. Для зрителей интересующихся проблемой Холокоста.

Несколько слов об Ури Орлеве, взятом из сайта «http://www.libfl.ru/»

Родился в Варшаве в семье врача-еврея. Настоящее имя Ежи Хенрик Орловский. В начале второй мировой войны отец был послан на русский фронт. Ури Орлев провел первые годы войны с матерью и братом. Когда нацисты расстреляли мать, о братьях стала заботиться их тетка. Детей тайно вывезли из варшавского гетто и прятали в разных польских семьях, но кто-то их выдал. Последний год войны братья провели в концлагере Берген-Бельзен. Их освободили американские войска во время перевода в другой лагерь. Братья эмигрировали в Израиль. Там Орлев служил в армии и работал в кибуце. С 1962 года он полностью посвятил себя литературе: пишет романы, радио и киносценарии, а с 1976 года — детские книжки.

“Обычно почти все детские писатели говорят о том, как важно их собственное детство для творчества. Но лишь немногие испытали то, что описывает Орлев в своих книгах. Как может ребенок страдать от голода, страха и болезней и не терять при этом радости жизни? В автобиографическом очерке “Игра в песок” (“Sandgame”) он вспоминает, что часами читал рассказы о войне и приключениях, в которых герои всегда оказывались победителями. В придуманных рассказах писатель смотрит на собственную жизнь во время Холокоста, как на приключение, а на себя — как на невидимого героя триллера. “Чем больше людей погибало рядом, тем тверже я верил, что со мной ничего не случится, а у рассказа будет счастливый конец”. “Остров на Птичьей улице” (“The Island on Bird Street”) — самый известный роман Орлева. В рассказе мальчика есть напряжение и ярость. Орлев описывает его настойчивость и отвагу героя, подталкивая его на поиски приключений и дружбы по другую сторону забора с колючей проволокой”.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>