Перемирие (Италия-Франция-Германия-Швейцария, 1997) Режиссёр Ф. Рози

Длительность 112 минут. Упоминается версия 125 минут

Экранизация автобиографических записок итальянского еврея, бывшего партизана, который даже ни разу не выстрелил, узника лагеря смерти Аушвица №174517, Примо Леви. Могучий гуманистический смысл его строк привлек внимание патриарха Франческо Рози (р 1922), снявшего по ним свой последний и удивительно проникновенный фильм. Судьба главного героя необычна уже потому, что в то время, когда бывшие лагерники сжигали ненавистную одежду, он  сохранил свою лагерную робу. На недоуменный вопрос собрата по несчастью: «Зачем»? Примо ответил: «Чтобы помнить». Размышления Леви о самых основных принципах человечности, прошедших проверку лагерным адом часто звучат с экрана, и этот удивительный текст составляет важную неотъемлемую часть «Перемирия». Отдадим должное маститому режиссёру, он искал и во многих случаях нашёл визуальный эквивалент  ёмким словам, написанным бывшим узником.

Действие ленты начинается 27 января 1945 года, когда советские войска освободили лагерь смерти Аушвиц. Несколько тысяч оставшихся в живых лагерников получили свободу. Убедительно снята первая реакция узников. Измождённые, больные, изголодавшиеся люди с трудом понимали реальность происходящего.  Многие просто не могли двигаться и лишь постепенно приходили в себя. Примо Леви (Д. Туртурро) решил добраться до родного Турина, но путь домой оказался длительным и тернистым. Война продолжалась, пути на запад были закрыты. Кругом царили разруха и голод, части Красной армии с трудом контролировали ситуацию. Главный герой поначалу попал в пересыльный лагерь в Катовицах (Польша). Здесь его знания химика впервые за долгое время оказались востребованными – он помогал советским медикам систематизировать полученные ими и захваченные во время наступления лекарства. Здесь же Примо встретил весть о падении Берлина. Перемещённым лицам сообщили, что СССР организует их депортацию на родину, но только кораблями и из Одессы. До места отправки нужно было двигаться дальше на юго-восток. Итальянцы (уже группой) поехали поездом, но разрушенные железнодорожные пути внесли в маршрут свои поправки, направив их в очередной пересыльный лагерь где-то на севере Украины.Там, застряв на несколько недель в какой-то деревеньке недалеко от разрушенного войной городка, они  восстанавливали силы. На вынужденном отдыхе, ручкой, полученной от советского врача, Примо начал заносить в тетрадь  первые заметки, ставшие впоследствии частью большого повествования. В нём нашли отражение и бытовые зарисовки запечатлевшие непростую жизнь пострадавших от войны районов СССР и добрые слова в адрес советского солдата, о чем в год создания фильма многие хотели бы забыть. Наконец «перемещённым лицам» дали эшелон с  паровозом под красной звездой и определили их новый кружной маршрут. Не морем, а железной дорогой скитальцы двинулись на Запад. Их путь лежал через Россию, Украину, Румынию, Австрию, даже Германию – родину немецкого фашизма. Особенно следует выделить впечатляюще снятую сцену в Мюнхене, там, где всё и началось. Смотрим на экран. Бывшие узники гитлеризма глядят на перрон, где военнопленные рейха под присмотром союзников восстанавливают пути. Нужно видеть глаза освобождённых заключенных, в которых не ненависть, не торжество, а отблеск пережитого горя. Примо подходит ближе к пленным и, когда один из них, видимо офицер поворачивается к нему, он открывает свою лагерную робу с желтой звездой. Немец встаёт перед ним на колени и склоняет голову.

Как и все режиссёры его поколения, Рози умеет работать с актёрами. В первую очередь следует отметить Джона Туртурро (Примо Леви). Исполнитель показывает в своём персонаже человечность, которую можно согнуть, но нельзя уничтожить. Именно это качество привлекает к Примо людей самых различных национальностей и взглядов, мужчин и женщин. Все они чувствуют в нём человека способного не только понять, но и сопереживать. Рядом с ним (см фото ниже) колоритный грек, бывший бизнесмен из  Фессалоник (Раде Сербеджиа)Человек «тертый жизнью», способный любую передрягу повернуть в свою пользу. Именно от него Леви получил в подарок чудесный афоризм: «На войне нужно помнить о двух вещах: обуви и пище, тот, кто имеет обувь, находит пищу». Во второй половине действия мы снова встречаем его уже в России, окружённого красивыми женщинами – гречанками и не только. Он везёт этот “гарем” к себе на родину, ведь самые прекрасные женщины должны жить в Элладе.

Рядом с Примо и его друг Даниэле – венецианский еврей, единственный уцелевший из городского гетто, единственный выживший из семьи в 31 человек. Его мучит вопрос: «Почему Бог захотел этого»? и Леви отвечает ему: «Бог не может существовать, если существует Аушвиц». Увидев голодных немецких пленных, только Даниэле поделился с ними хлебом. Но как: он положил его на землю и ждал, когда бывшие «господа мира» приползут к нему на коленях. Кстати, именно Даниэле, заметив писания друга сказал: «Я, наконец-то понял, почему ты остался в живых, Бог хотел, чтобы это произошло… Он пощадил тебя, ибо хотел, чтобы ты написал…». Тогда Примо ответил: «… значит моё писательство самый ужасный подарок от Бога».Главному герою несказанно повезло, он вернулся в Италию. Отчий дом в Турине остался цел и в подъезде встретили его сестра и мать. Он преломил хлеб за тем столом, где раньше в другой, довоенной жизни годами собирались его родные. Обмакнул его в молоко, но только теперь этот простой обряд приобрёл для него исконный, сакральный смысл. Его встретила знакомая обстановка в кабинете, друзья-книги, громоздкая пишущая машинка, письменный стол на котором стояла поставленная любящей рукой алая роза. Но отныне на краю стола всегда будет лежать лагерная роба. В финале ленты видим глубокий, проникновенный взгляд главного героя и его заключительные закадровые слова: «Представьте, что есть на свете люди, которые работают в грязи. Они не знают мира. Они дерутся за хлебную крошку. Они умирают за одно неосторожное слово. Задумайтесь. Такое было на самом деле». А нам будет помниться ещё один фрагмент. Тот, когда на вопрос соплеменника: «Разве ты не знал, что ты еврей»? Примо ответил: «По настоящему, что значит быть евреем, я узнал в Аушвице».

Для зрителей интересующихся темой Холокоста и любителей хорошего кино

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>